Как и ожидалось, на третьей ежегодной конференции для разработчиков JavaOne компания Sun Microsystems и ее партнеры анонсировали множество новых разработок и инициатив в области Java-технологий

Начало конференции JavaOne, проходившей с 24 по 27 марта в Сан-Франциско, ознаменовалось целой лавиной анонсов, которые Sun специально приурочила к этому событию. Как-никак JavaOne '98 - самое крупное мероприятие, посвященное Java, из всех когда-либо проводившихся. Более 14 тыс. разработчиков со всего мира собрались в грандиозном деловом центре Moscone, чтобы узнать самые свежие новости о Java, поделиться опытом с коллегами и поднабраться знаний на технических семинарах. В этой статье я попытаюсь дать краткий обзор наиболее интересных, на мой взгляд, новостей, которые я узнал за четыре дня конференции.

НА ШТУРМ КОРПОРАТИВНОГО РЫНКА

В первый же день Sun объявила о старте новой программы поддержки разработчиков, получившей название Sun Developer Connection. По словам представителей компании, она призвана консолидировать ресурсы всех аналогичных программ Sun, и в значительной степени облегчить доступ к ним разработчиков. "Мы не скрываем, что ключевым элементом нашего успеха являются сильные разработчики - партнеры Sun, - сказал на конференции Эд Зангер, главный исполнительный директор Sun. - Sun Developer Connection - это не просто новый набор программ от Sun; это - новая позиция компании в отношении взаимодействия с разработчиками. Она создана на базе тех откликов, которые мы получали из всех сегментов сообщества разработчиков, и подтверждает наше стремление рассматривать разработчиков как союзников по бизнесу, составляющих ценное достояние компании Sun".

Итак, теперь все независимые и корпоративные разработчики, взаимодействующие с различными операционными фирмами Sun (SunSoft, JavaSoft, SunService, Sun Microelectronics и Sun Microsystems Computer Company), имеют единую программу, подписавшись на которую они получают доступ ко всем необходимым ресурсам, сосредоточенным на Web-узле www.sun.com/developers/. На нем, в частности, можно найти разделы Java Developer Connection и Solaris Developer Connection. Кроме доступа к информации и ПО через указанный Web-узел, разработчики могут оформить подписку на компакт-диск Sun Developer Essentials, на котором будут собраны основные продукты Sun, необходимые для создания и тестирования коммерческих программ.

Планы развития технологии Java

Конечно, поддержка разработчиков - вещь чрезвычайно важная, особенно если она упрощает их доступ к необходимой информации и ПО. Однако не менее интересно было узнать, как обстоят дела с выпуском самих продуктов, давно ожидаемых разработчиками, и какие усовершенствования Sun собирается внести в технологию Java. На конференции Sun представила достаточно стройный план развития всех ключевых составляющих технологии Java, и прежде всего комплекта JDK.

Третью бета-версию JDK 1.2, включающую существенные усовершенствования в плане производительности и полностью обновленные API-интерфейсы, можно загрузить с Web-узла Sun по адресу http://java.sun.com/products/jdk; выход окончательной версии запланирован на лето текущего года. "Sun усилила платформу Java в тех областях, которые вызывали наиболее серьезные нарекания со стороны разработчиков, - сказал вице-президент по программным продуктам JavaSoft Джон Каннегаард. - При выпуске следующей версии JDK мы сосредоточили свои усилия на производительности, надежности и полноте функций. Благодаря появлению Java Foundation Classes и Enterprise JavaBeans пользователи получат все, что им необходимо для построения корпоративных приложений следующего поколения".

За то время, пока JDK 1.2 тестируется и шлифуется в лабораториях Sun, вышла еще одна промежуточная версия комплекта - JDK 1.1.6. Главное ее отличие от предшественниц - включение в среду исполнения Java Runtime Environment для Windows компилятора JIT Compiler 3.0 компании Symantec. По утверждению представителей Sun, проведенные испытания показывают, что JDK 1.1.6 обеспечивает в четыре раза более высокую производительность, чем JDK 1.1, и в девять раз - чем JDK 1.0.2.

Что касается новых и усовершенствованных возможностей JDK 1.2, то о многих из них мы уже писали на страницах JavaWorld Россия (см., например, статью "Приготовьтесь принять Swing" в мартовском номере). Итоговый обзор всех нововведений в JDK 1.2, написанный по материалам конференции JavaOne, будет в самое ближайшее время опубликован на нашем Web-сервере.

Вкратце перечислю другие не менее важные компоненты платформы Java, выпуск которых был приурочен к конференции JavaOne. Появились окончательные варианты следующих спецификаций:

  • Enterprise JavaBeans 1.0;
  • JavaMail 1.0;
  • JDBC (Java Database Connectivity) 2.0;
  • JNDI (Java Naming and Directory Interface) API;

Кроме того, представлены на публичное обсуждение предварительные варианты API-интерфейсов JTS (Java Transaction Service) и Java Message Service.

Новый набор средств разработки

В дополнение к основным средствам разработки и API-интерфейсам Java компания Sun собирается выпустить открытый набор вспомогательных средств, призванных помочь корпоративным и независимым разработчикам в создании критически важных сетевых приложений. Этот набор, не получивший пока определенного названия, по утверждению представителей Sun, можно будет использовать в сочетании с любой интегрированной средой разработки Java-приложений. В состав первой версии набора, который должен увидеть свет в четвертом квартале этого года, войдут следующие модули.

  • Java Blend - средство, позволяющее представлять реляционную базу данных в виде Java-объектов. Это дает возможность разработчикам хранить и "прозрачно" использовать структурированные данные, не применяя для этого механизм SQL-запросов. Благодаря Java Blend можно создавать новые приложения, работающие с уже существующими в организациях базами данных. Бета-версия Java Blend уже доступна для загрузки. Более подробную информацию можно найти на Web-сервере Sun по адресу http://java.sun.com/products/javablend.

  • Java Modeler - многопользовательское средство анализа и проектирования, позволяющее автоматизировать процесс создания объектов и извлекать их из существующего исходного кода Java. Java Modeler основан на стандартной технологии графического моделирования UML (Unified Modeling Language) и представляет собой открытую среду проектирования сложных приложений. Бета-версия Java Modeler должна появиться летом текущего года.

  • JavaSafe - многопользовательское сетевое средство управления версиями, дающее разработчикам, находящимся в разных местах, возможность обращаться к любым видам исходного кода, Web-содержимого и файловой информации. Простой и гибкий графический интерфейс JavaSafe позволит формировать системы управления версиями ПО, настроенные под конкретный проект.

    В дополнение к указанным средствам Sun планирует выпустить продукт JavaServer Engine, представляющий собой готовую серверную платформу для разработки и внедрения сетевых приложений. JavaServer Engine - это существенно переработанная версия Java Web Server. Новая функция JavaServer Pages позволяет разработчикам прозрачно встраивать Java-код в статические HTML-страницы. Выпуск JavaServer Engine запланирован на лето текущего года. Более подробно об этом продукте можно узнать на Web-сервере Sun по адресу http://java.sun.com/products/javaserverengine.

    Sun пытается облегчить внедрение платформы Java

    Один из стратегических продуктов, план выпуска которого был представлен на конференции JavaOne, - набор средств Java Jumpstart. Основная цель этого ПО - облегчить внедрение платформы Java на корпоративных настольных системах. Первая версия продукта, выход которой ожидается в мае, создаст условия, при которых приложения, написанные для платформы Java, смогут согласованно работать на настольных компьютерах с ОС Windows NT/95 и Solaris, независимо от установленных на них браузеров. Следующая версия ПО будет поддерживать и другие платформы.

    Ключевым элементом Java Jumpstart является ПО с кодовым названием Java Activator, представляющее собой виртуальную машину Java (JVM), которую можно подключать к браузерам Netscape Navigator и Internet Explorer вместо встроенных в них собственных JVM. Благодаря этому все Java-апплеты смогут работать одинаково, независимо от используемой платформы и версии браузера. Предварительную версию Java Activator можно загрузить с Web-узла Sun по адресу http://java.sun.com/products/activator. Java Activator также будет поставляться в виде автономного продукта.

    Кроме Java Activator в состав Java Jumpstart войдет оптимизированное для ОС Solaris и Microsoft Windows ПО Java Runtime Environment (JRE) 1.1.6, которое необходимо для выполнения написанных на Java приложений.

    ВАРИАЦИИ НА БЫТОВУЮ ТЕМУ

    Очевидно, что все описанные выше продукты и технологии ориентированы, главным образом, на разработчиков корпоративных приложений. В своих выступлениях на JavaOne руководители Sun не раз подчеркивали, что именно корпоративный рынок является сейчас для компании приоритетом номер один. А приоритет номер два - рынок "мелких" бытовых и офисных устройств, для которых собственно и разрабатывался язык Java в начале 90-х. Sun не скрывает своих намерений получить весьма высокие дивиденды с этого сектора рынка, охватывающего широчайший диапазон устройств - от персональных органайзеров до телевизионных приставок, Web-телефонов и других потребительских товаров. Речь идет о лицензировании платформ PersonalJava и Embedded Java независимым производителям оборудования.

    PersonalJava для Windows CE

    Наиболее бурную реакцию многотысячной аудитории вызвало сообщение президента JavaSoft Алана Баратца о намерениях Sun перенести платформу PersonalJava на ОС Windows CE компании Microsoft, тем самым дополнив список из девяти ОС и ОС реального времени, на которые уже перенесено ПО PersonalJava. Среди производителей, лицензировавших PersonalJava для своих устройств, - Acorn, Geoworks, Lucent, Microtec, Microware, QNX и другие. Версия PersonalJava для Windows CE начнет поставляться разработчикам и производителям устройств в третьем квартале этого года.

    JavaCheck

    Продвигая платформу Java на рынок потребительских товаров и встроенных систем, Sun начала поставки ПО JavaCheck, позволяющего разработчикам тестировать свои приложения на совместимость с платформой PersonalJava. Ведущие производители средств разработки на Java - среди которых Borland, Symantec, Metrowerks и SunSoft, - будут поставлять средство JavaCheck в составе своих продуктов. Двоичную версию JavaCheck можно бесплатно загрузить с Web-узла JavaSoft, обратившись по адресу http://java.sun.com/products/personaljava.html.

    Personal WebAccess

    Sun начала поставки продукта Personal WebAccess 1.0, представляющего собой компактный Web-браузер, выполненный в виде компонента JavaBeans и предназначенный для работы на платформе PersonalJava. Personal WebAccess дает возможность производителям телевизионных приставок, Web-телефонов и других потребительских товаров оснащать свои устройства возможностями доступа к Web, извлечения информации и запуска Java-апплетов.

    Новые наборы API-интерфейсов для PersonalJava

    Sun также анонсировала три новых технологии, расширяющие функциональные возможности платформы PersonalJava и ориентированные на три ключевых сегмента рынка потребительских товаров - телевизионные приставки, автомобильная электроника и телекоммуникации. Спецификации JavaTV API, AutoJava API и JavaPhone API создаются рабочими группами, в которых принимают участие представители соответствующих отраслей промышленности. Окончательные варианты спецификаций должны быть выпущены в третьем квартале текущего года.

    Используя JavaTV API, производители телевизионных приставок смогут встраивать в свои устройства специализированное ПО, поддерживающее уникальные функции оборудования (например, управляющие переключением каналов), сохраняя при этом независимость от используемых ОС и микропроцессора. JavaTV API можно будет применять в таких областях, как интерактивное телевидение, потоковая передача аудио и видео, электронная коммерция и операции со смарт-картами. Например, с помощью телевизионной приставки, использующей JavaTV, в недалеком будущем вы сможете выбрать интересующий вас фильм, оплатить его просмотр своей смарт-картой, а затем загрузить его из Internet.

    Не менее заманчивые перспективы обещает и набор интерфейсов AutoJava API. Он позволит производителям автомобильной электроники реализовывать такие функции, как навигация на местности, управление автомобильной аудио- и видеоаппаратурой, дистанционная диагностика, распознавание голоса, управление внутренним климатом и беспроводная связь. Электронная система на основе AutoJava сможет автоматически настраивать систему управления автомобилем под конкретного водителя; интегрированные в нее информационные аудиосредства позволят прослушивать сообщения электронной почты и указания автонавигатора.

    И наконец, интерфейс JavaPhone API предназначен для встраивания функций браузера и электронной почты в Web-телефоны нового поколения, серийный выпуск которых должен начаться уже в этом году. Разговаривая с приятелем по такому телефону, вы сможете не только договориться о том, какой фильм посмотреть сегодня вечером, но и, не прерывая разговора, заказать и оплатить билеты в кино на одном из Web-узлов.

    Неужели Java сделает все это возможным? Если планам Sun и ее сторонников суждено осуществиться, то достоинства этой технологии уже в самом недалеком будущем смогут оценить не только программисты, но и рядовые потребители товаров и услуг. А иначе, ради чего весь этот шум?