Неутихающие споры вокруг Java показывают, что концепция Sun имеет немало противников.

Корпорация Sun Microsystems встретила очередную конференцию JavaOne с гордо поднятой головой и продемонстрировала энтузиастам новейшие расширения языка. Однако при этом у многих возник резонный вопрос: не вступают ли последние разработки Sun в конфликт с собственными грандиозными планами компании?

Корпорацию HP, похоже, нисколько не смущает авторитет создателя API-интерфейсов и множество производителей, сделавших ставку на Sun. На конференции явно прослеживалось движение HP в сторону Microsoft.

Мнения в отношении того, угрожает ли наметившийся раскол основополагающей концепции Sun "написано однажды - работает везде", разделились. "Если вы следите за текущим состоянием Java и не тешите себя надеждами на осуществление несбыточных прожектов, обратите внимание на продукты HP, - заметил президент компании Trellix Дэн Бриклин. - Возможно, мы являемся свидетелями поворотного этапа, и в ближайшее время технология Java сделает рывок вперед. Компания HP уже сейчас предлагает реализацию всех необходимых возможностей и при этом вовсе не собирается воевать с Microsoft". Фирмы, лицензировавшие технологию Java, поспешили заявить, что решения HP могут найти применение только во встроенных устройствах, а разрыв с JavaSoft вряд ли приведет к чему-либо хорошему.

"Новые технологии HP никак не повлияют на развитие ситуации, ведь все они предназначены для разработки специфических продуктов, - отметил президент корпорации Netscape Communications Джим Барксдейл. - Язык Java играет столь важную роль в современном мире и отражает интересы такого большого числа людей, что индустрия не допустит дробления и создания конкурирующих диалектов".

Впрочем, многие придерживаются иной точки зрения.

"Хотя в целом сложившееся положение довольно неприятно для когорты разработчиков, оно ведет к дальнейшему развитию индустрии информационных технологий, - заявил один из руководителей компании Bluestone Software Дэвид Исааксон. - Я думаю, что при наличии общих стандартов мы могли бы продвигаться вперед еще быстрее".

"Если бы не было Microsoft, не было бы и Java, - заметил программист компании Singapore Technologies Рэймонд Ли. - Только при наличии конкуренции может быть найдена наилучшая технология и выработаны оптимальные стандарты".

Тем не менее в действиях представителей Sun не заметно никакой паники. В самом деле, если утверждения сотрудников Microsoft о совместимости со спецификациями Sun справедливы, рынок приложений Java только увеличится.

Ни много ни мало - 14 тысяч разработчиков, присутствовавших на конференции JavaOne, с нескрываемым энтузиазмом приветствовали совершенствование своего любимого языка. А сотрудники Sun, устроившие этот праздник, были рады тому, что им удалось объединить индустрию вокруг Java.

"Мне нравится читать статьи о том, что популярность Java непрерывно падает, а сама технология находится на краю гибели, - отметил исполнительный директор Sun Скотт Макнили. - В жизни я не встречал продуктов, которым создавали бы такую хорошую рекламу их противники. Даже постоянное противодействие следует рассматривать с положительной стороны, ведь именно благодаря конкуренции стала возможной и конференция JavaOne. Как только наступит застой, я сам признаю свое поражение".

Однако не все так просто, и разрыв с HP на рынке устройств со встроенной поддержкой Java может осложнить положение Sun. Ведь корпорации приходится не только постоянно совершенствовать стандарты, но и следить за устойчивостью консорциума производителей, который принес Sun славу "создателя передовых решений".

"Мы собираемся развивать направление встроенного Java, - отметил вице-президент корпорации Hewlett-Packard Билл Мерфи. - Поддержка Java появится в любом устройстве, оснащенном специальными микросхемами. Если такая технология будет работать, она быстро превратится во всеобщий стандарт".

"Корпорация Hewlett-Packard считает, что ее интеллектуальная собственность заслуживает высокой оценки, а расширения языка Java выглядят совсем неплохо, - заявил Уильям Ву, руководитель подразделения HP, занимающегося разработкой виртуальных машин. - Поэтому отказываться от достигнутых результатов и возвращаться к технологиям Sun не имеет смысла".

Президент JavaSoft Алан Баратц заметил, что его компания предлагала всем желающим бесплатно получить лицензию на виртуальную машину Java для встроенных систем. Однако корпорацию HP, уже успевшую разработать собственный продукт, это предложение не заинтересовало.

"Инженеры JavaSoft неплохо поработали и сумели создать хорошую виртуальную машину, - отметил Анрэ О'Тул, технический директор компании Iona Technologies, занимающейся разработкой промежуточного программного обеспечения. - Однако их стратегия покорения мира и перевода всех на виртуальную машину Java не принесет дивидендов".

Представители JavaSoft огласили планы разработки очередной версии API. Особое внимание будет уделено вопросам совместимости и безопасности. В то же время выпуск компилятора HotSpot, который должен обеспечить быстродействие, сравнимое с быстродействием программ, написанных на других языках, откладывается по крайней мере до осени. В эти же сроки должна появиться и новая виртуальная машина Java.

После того как были окончательно определены спецификации Enterprise JavaBeans (EJB), большая часть производителей сосредоточила основные усилия на создании серверных приложений на базе Java. Корпорация IBM представила собственную реализацию Enterprise JavaBeans, а также продукт Jcentral, который представители Голубого гиганта называют лучшим средством разработки для Web.

"Приоритетными направлениями для нас сегодня являются Jcentral и EJB, - подчеркнул руководитель службы маркетинга Java в IBM Дэвид Джи. - Средства EJB предоставляют все необходимое для создания серверных продуктов Java, которые в настоящее время обеспечивают самую высокую прибыль".

Помимо спецификаций EJB, которые Баратц сравнил с архитектурой Component Object Model (COM), созданной корпорацией Microsoft, компания Sun представила приложения для корпоративных разработчиков на Java, в том числе средство доступа к базам данных JavaBlend и средство моделирования и генерации кода Java Modeler. Продукт Java Server управляет наиболее распространенными протоколами Internet: FTP, IMP и HTTP.

На конференции JavaOne представители JavaSoft сообщили о переносе PersonalJava в операционную систему Microsoft Windows CE. Кроме того, было объявлено об изменениях, которые появятся в очередной реализации пакета Java Development Kit 1.2 (в настоящее время ведется тестирование третьей бета-версии). Существенно возрастет производительность ПО, полностью будет переработана библиотека Java API.

В ходе своего выступления Баратц, как и следовало ожидать, подверг суровой критике технологии Microsoft. Сравнивая архитектуру EJB Sun с моделью COM Microsoft, он отметил принципиальные различия в подходах к решению задачи. "Microsoft очень много обещает, но никогда не выполняет своих обещаний, - подчеркнул Баратц. - Представьте себе, что произойдет, если технология ActiveX станет стандартом".

Многочисленные расширения языка, предложенные компанией JavaSoft, стали поворотным пунктом в развитии Java. "В настоящее время наблюдается смещение акцентов, - констатировал Баратц. - Если ранее основное внимание уделялось разработке спецификаций, то сегодня речь идет о повышении устойчивости, производительности и обеспечении совместимости".

Платформы API Java
API Наличие общедоступных спецификаций Бета-версия Окончательная версия Примечание
Java Remote Method Invocation Есть Есть Есть Стандартный интерфейс для распределенных приложений Java
Java IDL (Interface Definition Language) Есть 1 Есть 1 Лето 1998 Поддерживает интероперабельность с объектами CORBA
InfoBus Есть Есть Есть Обеспечивает взаимодействие апплетов или компонентов JavaBeans со структурой обмена данными
JavaBeans Activation Framework Есть Есть Есть Позволяет разработчикам определять доступ к любым блокам данных
Java Cryptography Extension 1.2 Есть Есть Лето 1998 -
Java Accessibility Есть Есть Есть Реализует интерфейс, позволяющий технологиям других разработчиков взаимодействовать с библиотеками JFC и AWT
Java Media Framework Есть Есть Есть 2 -
Java Telephony Есть - - -
Java Speech Есть (бета-версия) - - -
Java 3-D Есть Есть 3 Лето 1998 -
1 - В Java Development Kit 1.2
2 - Версия 1.0
3 - Предварительная реализация доступа