Что принесет корпоративным разработчикам встраивание технологии Java в ОС?

Марива Авирам
JavaWorld, США

Тем, кто занимался разработкой ПО или администрированием сетевых операционных систем в средней или крупной организации, вероятно, нет нужды представлять NetWare. Несмотря на достаточно жесткую конкуренцию со стороны Windows NT Server, разработчики NetWare могут гордиться 3,8 млн. установленных серверов и 79 млн. узлов. Эти показатели позволяют Novell удерживать ведущие позиции на рынке корпоративных сетей среднего масштаба. Маркетинговую политику компании не назовешь блестящей, зато она предлагает корпоративным разработчикам целый набор уникальных средств, которые должны особенно понравиться энтузиастам Java. В настоящее время уже выпущена третья бета-версия NetWare 5. (Руководство Novell обещает представить окончательный вариант операционной системы в середине 1998 года.) Присвоение первой цифре новой ОС очередного порядкового номера само по себе говорит о значительных изменениях по сравнению с версиями 3.xx и 4.xx. Одним из важнейших аспектов модернизации является встраивание в сетевую ОС средств разработки на Java.

Специальная консоль Novell ConsoleOne, созданная на базе технологии Java в рамках архитектуры Open Solution Architecture (OSA), содержит ряд полезных инструментов администрирования и управляющих утилит.

В сочетании со службой каталогов Novell Directory Services (NDS) средство ConsoleOne даст разработчикам и сетевым администраторам возможность создать среду, отличающуюся высокой масштабируемостью, и позволит подключать тысячи пользователей, начиная с независимых клиентов и заканчивая рабочими группами и целыми организациями. Графический интерфейс ConsoleOne обеспечивает работу как со специальными модулями расширения оболочки консоли (они очень напоминают модули расширения для Web-браузеров), так и со стандартными апплетами Java.

Еще одно важное нововведение - виртуальная машина Java, разработанная инженерами корпорации Novell. Встроенная в ОС NetWare 5 виртуальная машина по результатам выполнения тестов Volano, предложенных компанией Key Labs, примерно вдвое опережала по быстродействию Microsoft JVM для NT Server и в пять раз - различные системы Unix.

Что касается сетевых технологий, то NetWare традиционно показала лучшие результаты в области производительности, а также обнаружила надежные и развитые средства управления файловой системой, печатью и различными сервисами. Руководитель подразделения Java Technology Group корпорации Novell Стив Холбрук признал, что системе NetWare недостает некоторых весьма полезных возможностей (впрочем, их нельзя считать обязательными). В частности, отсутствует удобный и интуитивно понятный графический интерфейс. Разработчики Novell прекрасно понимают, что гибкость пользовательского интерфейса и открытость Java станут прекрасным дополнением к такому сложному корпоративному серверному продукту, как NetWare. Сочетание NetWare и Java обеспечит, в частности, кэширование часто используемых графических процедур на сервере и ускорение их выполнения на настольных компьютерах.

Виртуальная машина Java в системе NetWare реализована в виде загружаемого модуля NetWare Loadable Module (NLM). Первый модуль JVM NLM появился в NetWare 4.11 в конце 1996 года, три месяца спустя после выпуска самой операционной системы. В августе прошлого года корпорация Novell обновила модуль NLM, поддерживавший JDK 1.02, и обеспечила его совместимость с версией JDK 1.1. Многие разработчики уже успели оценить преимущества комплексного подхода к развитию NetWare и Java. Например, компания Strategic Technology Resources (STR), специализирующаяся на интеграции объектно-ориентированных систем и проектировании банковских автоматов, создает специальные объектно-ориентированные оболочки, с помощью которых поддерживается функционирование старых систем. До тех пор пока не появилась виртуальная машина Java компании Novell, программисты STR вынуждены были разрабатывать собственную JVM. Теперь с помощью Novell JVM инженеры STR конфигурируют NetWare таким образом, что она выполняет роль моста между мэйнфреймами и настольными компьютерами. Ранее на настольных компьютерах запускались неповоротливые и неудобные эмуляторы мэйнфреймов IBM 3270. С появлением Novell JVM и JavaBeans компания STR смогла создать более гибкий, интуитивно понятный и эффективный интерфейс для поддержки старых систем - интерфейс, который работает в восемь раз быстрее эмулятора 3270.

Виртуальная машина Java, выпущенная компанией Novell, может найти применение и в приложениях для малого бизнеса. Пакет Office Pack, разработанный компанией PlusFactor Software, позволяет создавать среду, обеспечивающую взаимодействие внутри рабочих групп, и проектировать системы передачи сообщений, которые выполняются на Novell JVM быстрее и эффективнее, чем на других виртуальных машинах Java.

Борцы за чистоту Java ратуют за полное соответствие Novell JVM спецификациям Java. Структура ядра NetWare 5 отвечает требованиям, предъявляемым к JVM (в частности, она обеспечивает "сборку мусора" и управление памятью). Кроме того, корпорация Novell включила среду Java Runtime Environment (JRE) 1.1.5 (в состав которой входит и JVM) в третью бета-версию NetWare 5 и в пакет для разработчиков OSA.

Операционная система NetWare, несомненно, является отличной платформой для промежуточного программного обеспечения, поддерживающего Java, и для мощных баз данных. Novell включила оптимизированный с учетом технологии Java сервер данных Oracle8 для пяти пользователей в состав версий NetWare 4.11 и выше. Кроме того, было выпущено средство управления базами данных Novell SQL Integrator для NetWare, обеспечивающее организацию взаимодействия с базами данных, совместимыми с интерфейсом JDBC.