Стремление использовать последние достижения современных информационных технологий заставляет потребителей постоянно заботиться о совершенствовании парка компьютеров и программных платформ. Хорошо известен традиционный путь - замена оборудования на новое, более производительное, обладающее лучшими характеристиками (увеличенной емкостью памяти и дискового пространства, большим быстродействием процессоров), а также применение более мощных и производительных ОС. При использовании в сети такие компьютеры оснащаются специальным сетевым ПО и называются толстыми клиентами.

Следствием сложности толстых клиентов, загруженных сотнями мегабайт системных и прикладных файлов, являются высокие расходы и низкая надежность. Конечный пользователь вынужден тратить значительную часть своего времени на выполнение функций системного администратора.

Java-технология позволяет улучшить положение дел за счет эффективной организации тонких клиентов. Весь код, данные и описание конфигурации хранятся и управляются централизованно. Сочетание локальной обработки и централизованного управления значительно уменьшает стоимость поддержки в расчете на одно рабочее место, не лишая пользователей возможности настраивать рабочую среду по своему вкусу. Приложения загружаются с сервера по требованию, так что пользователь всегда располагает самой свежей версией. Локального администрирования конфигурационных файлов (AUTOEXEC.BAT, WIN.INI и др.) не требуется.

Суммарные затраты на внедрение и поддержку информационных технологий в расчете на одно рабочее место меняются в зависимости от потребностей предприятия и принимаемых решений.

Оценка этих затрат, предложенная Gartner Group, отражает полные ежегодные затраты на информационные технологии, включая затраты на аппаратуру и программное обеспечение для клиента и сервера, сетевую инфраструктуру, разработку приложений, текущие пользовательские ресурсы и специализированные ресурсы поддержки и т. д. (см. табл.).

Оценка ежегодных затрат на информационные технологии
Конфигурация Стоимость, долл.
Индивидуальное рабочее место на ПК-платформе 11900
Неоднородные, толстые клиенты и серверы (Windows, Unix, OS/2, Mac, MVS и т. д.) с локальным хранением приложений и файлов данных 10000-15000
Однородные, толстые клиенты и серверы (то есть двоично-совместимые клиенты и серверы) 9000-12000
X-терминалы, поддерживаемые сетевой инфраструктурой с очень большой пропускной способностью и высокопроизводительными серверами 7000-8000
Бездисковые клиенты, поддерживаемые сетевой инфраструктурой с очень большой пропускной способностью и высокопроизводительными файл-серверами 6000-7000
Однородные клиенты, хранящие все файлы приложений и данных на серверах той же архитектуры (например, Solaris-серверы и Solaris-клиенты, использующие локальный жесткий диск только как виртуальную память) 4000-5000
Тонкие клиенты на основе Java-устройств со всеми приложениями и файлами данных, хранимыми на серверах менее 2500

Таким образом, при переходе от толстых клиентов к тонким Java-клиентам на предприятии, имеющем 1000 клиентских мест, экономия за год может составить порядка 10 млн. долл. Приведенные суммы действительны для западного рынка, в отечественных условиях абсолютные значения могут изменяться, но соотношение сумм сохранится.

Компания Sun Microsystems разработала операционную систему Java PC, которая позволит применять ПК младших моделей в качестве сетевых компьютеров. Иными словами, Java PC позволит использовать в качестве тонких клиентов уже имеющееся на предприятии оборудование. Java PC включает виртуальную машину Java. Данные клиента хранятся на сервере (или серверах), а все администрирование и управление конфигурацией клиентов выполняется централизованно.

В России немало организаций, оснащенных устаревшими компьютерами с процессорами архитектуры x86, что делает чрезвычайно актуальной задачу продления жизни этой техники. Центр Java-технологий компании "Аргуссофт" проводит испытания бета-версии Java PC 1.0, с тем чтобы определить, какие минимальные ресурсы достаточны для организации тонких клиентов на базе процессора Intel 486.

В экспериментах в качестве DHCP- и NIS-сервера использовалась рабочая станция Netra J компании Sun. Первая серия испытаний позволила установить, что для работы системы достаточно ПК с процессором Intel 486-DX2/25 МГц и оперативной памятью 16 Мбайт (тестируемая бета-версия Java PC занимает 1 Мбайт дисковой памяти) и что система с браузером Hot Java работает устойчиво. Таким образом, испытания показали, что компьютеры этого класса еще могут послужить в качестве тонких клиентов, в полной мере используя возможности Java-технологий.

Испытания ОС Java PC продолжаются.


Николай Тимонин - директор Центра Java-технологий компании "Аргуссофт". С ним можно связаться по электронной почте timonin@argussoft.ru.