Компании Sun Microsystems и IBM выпустили совместно разработанную серверную платформу для централизованно управляемых объектов Java, получившую название JavaOS for Business. Эта платформа предназначена для связи используемых на предприятии сетевых компьютеров и различных устройств, ориентированных на работу с Java.

Выпускаемая сейчас только для систем Intel, платформа JavaOS for Business включает в себя средства разработки, инструментарии настройки для OEM-производителей, драйверы устройств, усовершенствованное серверное управляющее программное обеспечение и программы для тестирования и сертификации систем, рассчитанных на эту платформу.

Однако этот продукт сначала предлагается только для ПК с процессорами Intel x86, поэтому широкое его использование станет возможным не раньше чем через несколько месяцев. До начала следующего года JavaOS вряд ли сможет работать с такими устройствами, как JavaStation компании Sun и Network Station компании IBM. По словам официальных представителей компании, поддержка других платформ и наборов микросхем будет реализована несколько позже, хотя более подробные сведения не предоставляются.

Существующая версия JavaOS будет модернизирована после выпуска в ноябре версии JVM 1.2 и, как предполагается, ускорит разработку аппаратных устройств, драйверов и приложений для вертикальных рынков, в которых будут использованы преимущества Java и серверных платформ. Для работы клиентской части приложения на клиентском аппаратном обеспечении требуется память объемом не менее 8 Мбайт.

IBM и Sun, вместе с поддержавшими их BEA Systems, Lotus Development, Netscape Communications, Oracle, SAS Institute, Tivoli Systems, Informix Software, Computer Associates, Applix, Cloudscape, Nemasoft и Sybase, предполагают, что независимые производители аппаратного и программного обеспечения быстро и единодушно поддержат новую сетевую операционную систему.

Как считает один из аналитиков, выпуская инструментарий разработчика для OEM и подписывая лицензии, сейчас не относящиеся к производству NC, партнеры JavaOS расширяют возможности своей платформы, что позволяет ей непосредственно конкурировать с Windows CE компании Microsoft.

Другой аналитик - Дж. П. Моргентал, президент компании NC Focus, утверждает: «На самом деле речь идет не об офисных настольных системах, а касается производителей банковских автоматов, карманных компьютеров и торговых автоматов. Суть в том, что IBM и Sun не отказываются от корпоративных приложений, но поскольку, скорее всего, работа в этой области будет менее успешна, они стремятся разнообразить выпускаемые приложения».

По утверждениям представителей IBM и Sun, они не рассчитывают на то, что JavaOS for Business потеснит ПК в качестве офисных настольных систем, но предполагают, что она будет способствовать распространению терминальных устройств, ориентированных на интенсивную обработку транзакций, таких как NC, а также иных систем, используемых в вертикальных отраслях, в том числе устройств ввода/вывода, торговых автоматов и беспроводных карманных компьютеров.

«Идея состоит не в том, чтобы вытеснить ПК общего назначения с предприятия. Просто на некоторых очень интересных (и весьма крупных) вертикальных рынках существуют устройства, плохо вписывающиеся в эту модель», - подчеркнул Джим Хеберт, генеральный менеджер по потребительским и встроенным системам компании Sun.

Как отмечают представители IBM, новая платформа в первую очередь предназначена для розничной торговли, а также для киосков и систем Internet-коммерции, таких как билетные автоматы. Sun и IBM называют среди OEM-производителей подобных устройств компании Toshiba и Fujitsu.

Компании не проводили тестов производительности, определяющих уровень масштабируемости серверов, хотя утверждают, что они будут допускать адаптацию к различным типам оборудования.

Среди возможностей последней версии JavaOS for Business стоит упомянуть более простое системное управление, удаленное управление тонкими клиентами, инструментарий и API для серверного управления клиентами JavaOS (как ОС, так и приложениями), интерфейс драйверов устройств для создания драйверов, не зависящих от платформы, и использование на новом уровне интерфейсов JavaBeans для управления драйверами устройств.

Новые возможности управления позволяют, в частности, переконфигурировать системы JavaOS без перезагрузки.

KeyLabs, сотрудники которой сейчас тестируют и выдают сертификаты на Java-приложения, будет предлагать услуги тестирования и сертификации на соответствие JavaOS, в то время как IBM в семи своих центрах Java Solution Studio намерена проводить обучение и предварительное тестирование.

Маркетинговая стратегия JavaOS for Business предусматривает программы обучения и технической поддержки для вертикальных рынков.

JavaOS for Business совместима с версией Java Development Kit 1.1.4, а также поддерживает серверы Windows NT и Solaris и несколько языков.