В сентябре 1996 года корпорация IBM стала первым крупным производителем, объявившим о создании тонкого клиента. Машина IBM Network Station представляла собой именно то, чего так долго ждали пользователи: удобная и легкая в управлении клиентская станция продавалась гораздо дешевле привычных настольных компьютеров. Массовые поставки Network Station начались в марте 1997 года, а сегодня уже тысячи пользователей во всем мире не мыслят своей деятельности без этих систем.

Технологическое развитие не стоит на месте, и в настоящее время практически все крупные производители уже успели обратить самое серьезное внимание на тонких клиентов. Некоторые компании, занимающие на рынке лидирующие позиции, поначалу упустили из виду новую идею или не придали ей должного значения. Но реакция покупателей поставила все на свои места. Сегодня бывшие яростные противники тонких клиентов занялись массовым выпуском терминалов Windows-based Terminals (WBT) и превратились в их активных сторонников.

Позвольте мне пояснить, что представляет собой WBT. Это клиентский терминал, имеющий доступ к функциям операционной системы Windows. Некоторые пользователи, наверное, вполне удовлетворятся таким набором возможностей. Но наши покупатели, как правило, хотят получить нечто большее. Вот почему станции IBM Network Series 100 имеют возможность подключаться к Internet и intranet, работать с текстовыми процессорами, почтой, электронными таблицами и другими наиболее распространенными приложениями для Windows. Да, компьютеры Series 100 могут обращаться к функциям Windows, но помимо этого они получают доступ к уже установленным на мэйнфреймах приложениям, к базам данных Lotus Notes, а также к серверам RS/6000 и AS/400. Стоимость же клиентской станции не превышает 500 долл.

Помимо компьютеров Series 100 корпорация IBM объявила о создании двух других сетевых моделей: машины Series 300 разрабатывались как устройства для выхода в Internet, а выпуск продуктов Series 1000 можно рассматривать как появление великолепнейшего клиента Java.

Многие люди совершенно не задумываются ни о том, где хранятся их данные, ни о средствах доступа к ним, будь то тонкие клиенты, сверхтонкие клиенты или сетевые компьютеры. Пользователей интересует лишь сама возможность обращения к данным и быстрого выхода в Internet и intranet.

Для одного из корпоративных клиентов IBM, крупнейшей региональной авиакомпании American Eagle, компьютеры Network Stations стали отличным средством для регистрации различных операций, которые ранее учитывались лишь на бумаге, и выполнения ряда других функций. Возьмем другой пример. Транспортная компания Roberts Express, входящая в состав корпорации Federal Express, решила в кратчайшие сроки перейти на работу с приложениями Java. Данная задача была успешно решена при помощи компьютеров Network Station Series 1000 со встроенной поддержкой Java.

Вот почему IBM выпускает сразу несколько тонких клиентов - покупатели вправе сами выбрать наилучший для себя вариант. Возможность выбора предоставляется и тем пользователям, которые не собираются отказываться от привычных, более мощных ПК. Меня часто спрашивают, удастся ли тонким клиентам полностью вытеснить ПК? Я полагаю, что этого не произойдет. Практически во всех компаниях найдется достаточно места как для тонких клиентов, так и для ПК. И корпорация IBM в этом смысле не является исключением.

Ну а теперь оставим риторику и перейдем к фактам. Конечно, идею создания терминалов WBT можно только приветствовать, но посмотрите сами: вот уже больше года наши компьютеры Network Stations помогают пользователям решать аналогичные задачи и обладают более развитыми функциональными возможностями при той же отпускной цене.

Электронную почту, для Хоуи Хангер, можно направлять по адресу hunger@us.ibm.com


Джон Фредериксен

Менеджер корпорации Microsoft по продукту Windows NT Server Terminal Edition


Наши покупатели не устают повторять, что они хотели бы получить нечто большее, чем дешевый компьютер, выполняющий функции тонкого клиента. Им нужно полнофункциональное, завершенное решение на базе тонкого клиента, включающее в себя все необходимое аппаратное и программное обеспечение, а также средства разработки.

По мнению аналитиков, более 85% организаций уже довольно давно ищут пути превращения устаревших настольных компьютеров и терминалов в гибкие и многофункциональные ПК, работающие под управлением операционной системы Windows. На формирование инфраструктуры были потрачены многие годы, компаниям удалось добиться определенных результатов, получить достаточно высокие показатели производительности и устойчивости, и они не собираются отказываться от инвестиций в рабочие станции на базе Windows. Это очень существенный момент, который необходимо учитывать при обсуждении достоинств и недостатков различных архитектур тонких клиентов. Если тонкий клиент не способен обеспечить должной производительности и несовместим с наиболее важными для компании приложениями, то он представляет собой всего лишь очень дорогой калькулятор или пишущую машинку.

Понятно, что выпуском одной модели нельзя удовлетворить все многообразие существующих потребностей, поэтому корпорация Microsoft стремится предложить покупателям полный спектр всевозможных решений, зависящих от масштаба стоящих перед организацией задач. Дополнив тонкими клиентами парк компьютеров, работающих под управлением различных версий Windows, пользователи получают возможность сохранить прежние инвестиции и избежать таким образом необходимости полной замены целых сегментов корпоративной сети. В то же время подход Microsoft к построению тонких клиентов предусматривает использование различных сценариев и обеспечивает максимальное снижение издержек. В основе нашей стратегии лежит производство масштабируемых компьютеров, относящихся к семейству Windows. Это семейство включает в свой состав самые разнообразные устройства, начиная от сверхтонких WBT и заканчивая мощными ПК, на которых устанавливается операционная система Windows NT Workstation.

Терминалы WBT - это прекрасная возможность расширения и обновления имеющегося компьютерного парка при минимальных затратах и сохранении привычной платформы. При подключении к серверу, работающему под управлением Windows NT Server 4.0 (версии Terminal Server Edition), на этих машинах запускается удаленный сеанс Windows NT Workstation 4.0. В терминале WBT, как правило, устанавливается 4 Мбайт оперативной памяти и 4 Мбайт постоянной, а обмен информацией с сервером ведется по протоколам Independent Computing Architecture Protocol и Remote Desktop Protocol. Все данные хранятся на сервере. Там же выполняется и обработка информации. Стоимость WBT обычно не превышает 500 долл. и позволяет снизить совокупные издержки на 37%.

Благодаря своей низкой цене и возможности работы с приложениями Windows терминалы WBT приобрели в последнее время большую популярность. Пользователи получают доступ к самому современному программному обеспечению (например, к браузерам, клиентам электронной почты и приложениям Java). Поддержка библиотек Windows API предоставляет разработчикам все необходимые средства для создания нового поколения деловых программ, имеющих простой и интуитивно понятный графический интерфейс Windows. Устройства WBT в качестве тонкого клиента прекрасно подойдут как индивидуальным пользователям, перед которыми стоят конкретные задачи, так и компаниям, желающим обновить имеющиеся у них терминалы. Если вы всерьез решили приобрести тонкий клиент, обратите внимание на терминалы WBT, обеспечивающие существенное снижение совокупных издержек, обладающие высокой гибкостью и функциональностью, поддерживающие современные языки Java и HTML и воплотившие в себе опыт многих поколений пользователей. Они смогут удовлетворить потребности самых взыскательных покупателей. Среда Windows сочетает в себе преимущества централизованного управления с мощью распределенной обработки.