«Журнал сетевых решений/LAN» выпуск №07-08, 2017 содержание

НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

  • Кастомизация как актуальная тенденция современного рынка ЦОДов

    Виталий Алипов

    В 2017 году на традиционной встрече производителей СКС, организованной «Журналом сетевых решений/LAN», обсуждались различные тенденции развития бизнеса в данной сфере и ожидания участников рынка. Среди прочего особое внимание было уделено изменению предпочтений заказчиков, которые при построении крупных и средних центров обработки данных все чаще выбирают кастомизированные продукты.

ИТ-инфраструктура

  • Кеширование, флеш-технологии и репликация: что важно знать об устройстве СХД

    Алексей Силин

    Как эффективно использовать ресурсы систем хранения: подводные камни кеширования и обеспечение достаточной производительности систем хранения в экстренных ситуациях.

  • SDS: в ожидании светлого будущего

    Дмитрий Ганьжа

    Несмотря на то что стоимость хранения единицы информации снижается из года в год, потребность в емкости хранения опережает возможности ИТ-бюджетов, и компаниям приходится искать более эффективные решения для хранения данных. Экономически и функционально привлекательной альтернативой традиционным монолитным корпоративным массивам становятся программно определяемые системы хранения.

Колонка редактора

  • Прожорливый майнинг

    Дмитрий Ганьжа

    Сколько же всего энергии тратится на майнинг? По оценке сайта digiconomist.net, примерно 0,08% всего вырабатываемого в мире электричества. Много это или мало?

ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР

  • ЦОД «ФосАгро» в Череповце

    Александр Барсков

    ЦОД компании «ФосАгро» в Череповце был построен в рекордно короткие сроки — примерно за полгода. При этом скорость возведения ИТ-комплекса никак не сказалась на качестве: этот надежный, энергоэффективный и отказоустойчивый ЦОД стал единым домом для всех основных ИТ-систем ведущего мирового производителя фосфорсодержащих удобрений.

ТЕМА НОМЕРА

  • Работа рядной системы охлаждения в ЦОДе

    Пол Лин

    Виктор Авелар

    Рядное охлаждение в ЦОДе нередко рассматривают как систему «снабжения холодным воздухом» с использованием кондиционеров, размещаемых в рядах стоек. В действительности же она обеспечивает отвод нагретого воздуха от ИТ-оборудования, организованного таким образом, чтобы тот не смешивался с воздухом в помещении. В статье рассматриваются распространенные заблуждения относительно рядного охлаждения, разъясняется, каким образом отводится нагретый воздух, и описываются основные принципы проектирования, позволяющие сделать этот подход максимально эффективным

  • «МИР ЦОД. Инфраструктура – 2017». Тенденции и проекты

    Александр Барсков

    Даже в последние, очень непростые для экономики России годы отрасль ЦОДов показывала устойчивый рост. А провозглашенный руководством страны курс на цифровую экономику означает еще большую потребность в современных центрах обработки данных, которые станут «фабриками» такой экономики. На прошедшем в начале июня в Москве форуме «МИР ЦОД. Инфраструктура» традиционно обсуждались актуальные технологические вопросы, связанные с проектированием, построением и обслуживанием центров обработки данных.

Показать

Канал новостей

  • Ставка на OLED

    Александр Барсков

    На прошедшей в Москве конференции по направлению Information Display компания LG уделила особое внимание новинкам на базе технологии OLED.

  • CompTek разъясняет

    Александр Барсков

    Недавние дробления и покупки производителей существенно изменили ландшафт рынка сетевого оборудования. На семинаре в Москве специалисты CompTek разъяснили ситуацию по ряду вендоров.

  • Гиперконвергентное облако

    Александр Барсков

    Компания Linxdatacenter начала предоставлять облачные услуги на базе гиперконвергентного решения Cisco HyperFlex.

  • Общество 5.0: Mitsubishi Electric предлагает свои решения для России

    Александр Барсков

    Решения, разработанные для цифровизации экономики и социальной сферы Японии, могут с успехом быть применены в России.

  • Решения Lenovo для ЦОДов

    Александр Барсков

    Компания представила на российском рынке линейку продуктов под брендами ThinkSystem и ThinkAgile.

  • Сеть, которая сама учится и адаптируется

    Александр Барсков

    Cisco представила комплекс решений, которые в компании называют самой важной инновацией за последнее десятилетие.

  • «Аладдин Р.Д.» ставит на собственные разработки

    Дмитрий Ганьжа

    Компания «Аладдин Р.Д.» добилась увеличения оборота на 58% благодаря инвестированию в развитие оригинальных технологий и продуктов.