Компания MongoDB представили на конференции MongoDB World мобильную версию своей флагманской СУБД — MongoDB Mobile. На сегодня она доступна для бета-тестирования. Как объясняют в компании, новшество позволит обеспечивать автоматическую синхронизацию реального времени между облачной базой и данными, находящимися на мобильном гаджете или даже на устройстве Интернета вещей.

В СУБД в виде сервиса MongoDB Atlas появилась настройка Global Clusters, которая позволяет выбирать зоны доступности в различных регионах мира для размещения данных — это поможет в выполнении соответствующих законов и обеспечении минимальной задержки доступа. Объявлено также, что бесплатные кластеры Atlas Free Tier теперь доступны в облаке Google Cloud Platform.

Кроме того, сообщается о начале работы бессерверной облачной платформы Stitch в режиме общей доступности и появлении у нее ряда новых возможностей, в том числе составления политики безопасности для запросов к базам, выполнения несложных функций на JavaScript, вызова различных функции при изменении базы данных и автоматической синхронизации данных между документами MongoDB Mobile и облачной базой.

Что касается основного продукта компании, в MongoDB Server 4.0 появилась поддержка многодокументных транзакций, полностью отвечающих принципам ACID.