Дореляционные СУБД устаревают, и число приложений, работающих с ними, сокращается. Доля рынка, принадлежащая системам на основе унаследованных моделей баз данных, становится все меньше, и по прогнозу Gartner, к 2020 году составит менее 1%.

В связи с этим все больше организаций будут переходить на современные СУБД, в числе преимуществ которых — меньшие затраты на сопровождение, более высокие гибкость и адаптивность, а также большое количество специалистов. При этом в Gartner уверены, что модернизировать приложения и базы данных нужно уже сейчас.

Эта необходимость обусловлена множеством факторов. В частности, нынешние средства управления не поддерживают унаследованные базы, для использования которых данные приходится переносить на современные платформы, что увеличивает задержку при обработке.

Кроме того, существует фактор массовой миграции в облако. Решений для интеграции дореляционных СУБД с облаком практически нет, поэтому эффективно и экономически выгодно соединить облачные сервисы с такими системами практически нельзя. В качестве подходящей современной альтернативы дореляционным технологиям аналитики называют платформы баз данных в виде сервиса.

Организации, в которых не желают расставаться с дореляционными СУБД, вынуждены выделять больше средств на сопровождение и консалтинг, учитывая, что поставщики увеличивают соответствующие тарифы. В университетах уже не преподают навыки работы с унаследованными системами, а специалисты по ним переходят из ИТ-отделов организаций в консалтинговые компании для продажи своих услуг по более высокой стоимости.

Решение для замены дореляционной СУБД выбирается с учетом решаемых задач, круга доступных на рынке платформ и оценки затрат. В Gartner уверены, что расходы на миграцию окупятся за счет снижения издержек на сопровождение, а также благодаря улучшенной масштабируемости и более развитому функционалу новых платформ. На сегодня существует немало консалтинговых компаний, помогающих с подобными миграционными проектами.