Ученые МТИ и китайских исследовательских учреждений предложили метод формирования микроэлементов для управления светом с применением «нановерсии» киригами — искусства изготовления сложных фигур из бумаги с помощью надрезов и складывания.

Метод состоит в проделывании прорезей в определенном порядке в металлической фольге толщиной в несколько десятков нанометров с помощью сфокусированного ионного пучка. Его действие одновременно с формированием прорезей заставляет фольгу изгибаться с образованием сложной пространственной структуры, которая способна избирательно фильтровать свет с определенными свойствами поляризации.

По словам ученых, с помощью составленных ими уравнений можно выполнять обратный расчет, используя желательные характеристики проектируемого оптического элемента в качестве входных данных, и получая на выходе необходимый рисунок прорезей.

Со временем исследование обещает возможность разработки более сложных, чем сейчас, оптических чипов для датчиков, компьютерных устройств, оборудования связи и медицинских приборов.