В Google объявили о выходе готового к рабочему применению релиза Istio, платформы с открытым кодом, которая позволяет соединять микросервисы, управлять ими и защищать их независимо от используемой системы управления контейнерами. Istio реализует концепцию сервисной ячеистой сети (service mesh), которая обеспечивает унификацию управления потоками трафика, контроль соблюдения политик доступа и агрегацию данных телеметрии в рамках единой консоли управления.

Как объясняют в Google, Istio, разработанная совместно с IBM, Lyft, Pivotal, Cisco и Red Hat, облегчает оркестровку и мониторинг работы микросервисов в условиях неоднородных архитектур, позволяя централизованно стандартным образом обнаруживать, соединять и контролировать разрозненные сервисы без изменений кода.

Istio можно развернуть поверх Kubernetes и Nomad с Consul, а вскоре планируется добавить поддержку платформ Cloud Foundry и Apache Mesos.

По словам специалистов Google, беря на вооружение Istio, компании, переходящие в облако, получают платформу, позволяющую освоить единую модель сервисов и безопасности, что будет способствовать снижению сложности эксплуатации и ускорению разработки новых облачных приложений.