Процессоры Intel Core i7-9700K не будут поддерживать технологию Hyper-Threading, позволяющую выполнять на одном ядре одновременно два потока команд. Зато число ядер у них вырастет до восьми. У процессоров Core i7-8700K шесть ядер, но с технологией Hyper-Threading они могут выполнять двенадцать потоков команд.

Многопоточная технология Hyper-Threading впервые была реализована корпорацией Intel в 2002 году на процессорах Pentium 4 с архитектурой Northwood. Одно физическое ядро процессора для программ предстает в виде двух логических ядер. Большинство потоков не использует ресурсы процессора полностью, и поэтому их можно оставлять другим потокам. Аналогичная технология используется в процессорах AMD Ryzen.

Не все процессоры Intel поддерживают Hyper-Threading. Ее не было, например, в процессорах Core i3 восьмого поколения, хотя благодаря увеличению количества ядер с двух до четырех число потоков у них не изменилось по сравнению с предыдущим поколением. Но Core i7-9700K поддерживает восемь потоков, а Core i7-8700K — двенадцать. С другой стороны, рабочая частота Core i7-9700K на 100 МГц меньше, чем Core i7-8700K, а в режиме Turbo Boost — на 200 МГц больше. Не исключено, что для приложений, интенсивно использующих многопоточность, старый процессор окажется эффективнее.