Разработка технологий процессоров обработки данных (data-processing unit, DPU) и инфраструктурных процессоров (infrastructure processing unit, IPU) получила дополнительный импульс после того, как в Linux Foundation объявили о проекте, призванном сделать соответствующие компоненты неотъемлемой частью будущих ЦОД и облачных инфраструктур. Процессоры обработки данных, инфраструктурные процессоры и интеллектуальные сетевые адаптеры предназначены для высвобождения ресурсов центральных процессоров в целях повышения производительности программно-конфигурируемых облачных, вычислительных и сетевых сервисов, а также сервисов хранения и обеспечения безопасности.

Новая инициатива Open Programmable Infrastructure предусматривает создание сообщества, разрабатывающего стандарты для построения архитектур на основе DPU/IPU. В рамках OPI будут проектироваться технологии, предназначенные для упрощения сетевых API, API хранения и безопасности в приложениях, обеспечивающих более высокую переносимость и эффективность в облаках и ЦОД за счет применения концепций DevOps, SecOps и NetOps.

DPU и IPU все чаще используются для поддержки высокоскоростных сетей и обработки приложений 5G, искусственного интеллекта и машинного обучения, Web3, криптографии и других, благодаря гибкости управления сетевыми и вычислительными ресурсами, а также ресурсами систем безопасности и хранения. Вместо серверов, которые являются инфраструктурной единицей в облаке, пограничных сетях и ЦОД, операторы могут создавать пулы дизагрегированных сетевых и вычислительных ресурсов, а также средств хранения, поддерживаемых DPU, IPU, GPU и CPU в целях удовлетворения потребностей клиентских приложений и их масштабирования.