«Открытые системы. СУБД» выпуск №03, 2022 содержание

Колонка редактора

Показать

Новости.Факты.Тенденции.

Платформы

  • Старт эпохи функциональных акселераторов

    Александр Прозоров

    Алексей Бахарев

    Николай Горбачев

    Ирина Кольжанова

    Роман Шнырев

    Тектонические сдвиги в области проблемно-ориентированных вычислителей привели к появлению аппаратно-функциональных акселераторов, положивших начало эпохи аппаратных архитектур, в которых конфигурация решения собирается из модульных систем со специализированными средствами аппаратной акселерации, вычислительным ядром на энергоэффективных решениях, а в состав оборудования входит программно-конфигурируемый слой для горизонтального масштабирования нагрузок.

Программная инженерия

  • Архитектура на основе потоков событий

    Владимир Малых

    Сергей Рудецкий

    Архитектура на основе событий может использоваться для построения сложных бизнес-моделей в медицинской информатике — построение событийных моделей хорошо фрагментируется на выделение событий и их обработку, не затрагивая уже имеющиеся обработчики. Архитектура обладает хорошей адаптивностью и может применяться не только в медицине.

  • Четыре столпа Open Source

    Ильдико Ванча

    Четыре принципа открытости обеспечивают мощный фундамент для строительства устойчивой и сбалансированной экосистемы вокруг проектов открытого кода, однако не гарантируют успех и долговечность сообщества. Технологии часто выдвигают на первый план в ущерб человеческому фактору и среды, в которой могли бы взаимодействовать участники со всего мира независимо от культуры, языка, карьерных устремлений и политических предпочтений.

  • Тестирование программных систем

    Кристофер Эберт

    Дивит Баджадж

    Микаэль Вейрих

    Кто-то считает тестирование скучным занятием, но — это важнейший и самый дорогостоящий сегодня этап жизненного цикла программного продукта. С внедрением адаптивного ПО, Agile и систем на основе искусственного интеллекта возникла потребность в новых технологиях тестирования, методах и инструментах, а также стратегиях интеллектуального тестирования для систем на основе ИИ. Тестирование — уже не низкоприоритетный процесс, который можно передать на аутсорсинг, а один из центральных элементов разработки ПО, причем характеризующийся высокой степенью автоматизации.

Безопасность

  • Защита от фальсификаций: вредоносное машинное обучение

    Стефано Креши

    Маринелла Петроччи

    Анджело Споньярди

    Стефано Тоньяцци

    Атаки, осуществляемые с помощью вредоносных входных данных, могут иметь серьезные последствия. Вместе с тем вредоносные образцы могут стать мощным инструментом построения более надежных и устойчивых к атакам обучаемым моделей для распознавания фейков и обнаружения ботов в социальных сетях.

  • Конфиденциальность данных в TikTok

    Ариф Зулкифли

    TikTok – хороший источник развлечений, но тем, кого сильно беспокоит сохранение личной тайны, лучше хорошо подумать, прежде чем пользоваться TikTok.

Приложения

  • Искусственный интеллект против болезней растений

    Александр Ужинский

    В сельском хозяйстве сегодня все шире применяются технологии искусственного интеллекта, в частности, для прогноза заболеваний и получения детальных рекомендаций по лечению. Применяемая в платформе pdd.jinr.ru нейросетевая архитектура позволяет с точностью более 95% распознавать 55 классов различных болезней и вредителей.

Гостиная ОС

  • Сделай сам — аналитика на службе у бизнеса

    Николай Смирнов

    Сотрудникам современных компаний, в которых все больше решений принимается на основе данных, требуются сервисы самообслуживания для оперативного получения доступа к нужной информации и ее анализа. Фарид Мадани, генеральный директор ГК «Деловые Линии», номинант на премию Data Award 2022 рассказывает, как в компании применяется инструментарий self-service BI.

  • Российские ЦОДы в современных условиях

    Алексей Чернобровцев

    Отечественный рынок ЦОДов сегодня – это рынок продавца, а покупателям приходится пересматривать свои взгляды на вопрос выбора. Со временем можно ожидать появление государственных ЦОДов и снижение конкуренции.

  • От отчетности до цифровых двойников

    Николай Смирнов

    Любой ИТ-проект – это новые цифровые сервисы: бизнес-аналитика, бизнес-модели монетизации данных, прогнозная аналитика или новые направления бизнеса.

Мнение

  • Открытые данные как гарант цифровизации

    Иван Бегтин

    Сегодня почти нет публичных дискуссий о роли данных в цифровой трансформации. Все дискуссии замыкаются на внутренние монополии, подпитываемые государственной политикой патернализма, члены общества за пределами федерального правительства к обсуждениям не привлекаются – вместо усиления бизнеса и конкуренции, государственные органы замыкаются на себя.

Академия ОС

  • Новая практическая философия: сервисы, архитектура, алгоритмизация

    Марина Аншина

    Принцип организации человеческого общества, философия и этика требуют сегодня кардинального пересмотра — проникновение искусственного интеллекта в повседневную жизнь показало, что теперь философские вопросы приобретают непосредственную практическую реализацию и перестают быть отвлеченной теоретической областью. Философия выходит на новый уровень, позволяющий учесть высокую изменчивость современного окружающего мира.

  • Как обуздать хаос?

    Дмитрий Волков

    Основы проектирования и эксплуатации распределенных систем

  • Технологии на службе прогресса человечества

    Александр Тыренко

    Темы июньского, июльского и августовского номеров журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 55, No. 6, 7, 8, 2022) – разработка и внедрение систем искусственного интеллекта, технологии для прогресса человечества и воспроизводимость научных исследований.

Медицина в точке бифуркации

Революция в области информационных технологий происходит прямо на наших глазах