Что есть прогресс и как его измерять? Прогресс сегодня чаще всего связывают с прорывами в области высоких технологий: ИИ, виртуализация, цифровизация и ожидаемая, по умолчанию, трансформация всего и вся на ее основе. Однако прогресс — направленное развитие от низшего к высшему, от примитивного к более совершенному — подразумевает не столько научно-технические достижения, сколько развитие собственно человека, расширение его возможностей и повышение уровня жизни. В прошлом такое развитие было результатом таких действительно значимых открытий, как письменность, цемент, электричество, телефон, ядерная энергетика, антибиотики. Однако сегодня мировая наука не демонстрирует таких же значительных прорывов, а полемика о прогрессе часто сводится лишь к способам утилизации производных от ИИ.

Прогресс принято измерять производительностью труда, и все предшествующие промышленные революции приводили к увеличению темпов роста данного показателя, однако для нынешней, четвертой, этого не наблюдается. За период с 1953 по 2007 годы среднегодовой рост производительности составлял 2,2%, а затем упал до 1,17%. Цифровизация может изменить среду или инфраструктуру предпринимательства, его формы и виды, но не в состоянии повлиять на природу собственности и конкуренции, что, независимо от успехов ИТ, определяет направление и скорость развития мировой экономики. Об этом в 1987 году предупреждал Нобелевский лауреат по экономике Роберт Солоу, еще на заре компьютеризации предложивший математическую модель учета влияния технологий на рост производительности труда. Согласно «парадоксу Солоу», активная цифровизация не способствует увеличению темпов роста ВВП и производительности труда.

Генеративный искусственный интеллект, агрессивно ворвавшийся в наш мир в 2023 году, потенциально способен преобразовывать многие виды человеческой деятельности. Развитие технологий глубинного обучения ознаменовалось серией достижений в области обработки текстов и изображений, что вызвало революцию в области искусственного интеллекта, однако большинство разработок связано с решением задач из индустрии развлечений. Насколько это необходимо для прогресса? Какой вообще нужен искусственный интеллект? Ожидается, что обществу нужен искусственный интеллект, помогающий наибольшему количеству людей и организаций улучшить качество жизни и результаты своей деятельности. Но происходит ли это на самом деле?

Сегодня сложно убедительно ответить на эти вопросы, особенно на фоне громких голосов в пользу того, что именно «ИИ спасет мир» и будет способствовать прогрессу. Например, Марк Андриссен — инженер, изобретатель, инвестор и предприниматель, сыгравший ключевую роль в создании NCSA Mosaic — первого браузера, получившего широкое распространение, и один из сооснователей корпорации Netscape Communications, уверен, что благодаря ИИ у каждого ребенка будет «умный» наставник, бесконечно терпеливый, сострадательный, знающий и бесконечно полезный в раскрытии его потенциала. Конечно, никто не рождается мудрецом и в ряде случаев онлайн-обучение открывает новые возможности, но люди учатся вместе с другими людьми, у них или через них, а не с помощью программных ботов. Уметь читать между строк и пользоваться интуицией — в конечном счете цель любого образования. Однако ИТ реализуют запрограммированную логику, позволяющую выбирать что-то из сохраненных данных, по-иному их интерпретировать, но обычно не приводящую к новым умозаключениям. Любые технологии не извлекают новую информацию и новые знания — такими способностями обладает только человек.

Далее Андриссен утверждает, что у каждого взрослого человека будет ИИ-помощник/тренер/наставник/консультант/терапевт, который бесконечно терпелив, сострадателен, хорошо осведомлен и бесконечно полезен. Такой «помощник» будет присутствовать во всех жизненных ситуациях и проблемах, максимизируя результаты работы каждого человека. Возможно, так и будет, но даже самая удивительная и совершенная симуляция сострадания — это всего лишь симуляция, модель, приближенная к реальности. Окончательно уверовав в силу ИИ, Андриссен говорит, что и у каждого ученого будет ИИ-помощник, который значительно расширит сферу научных исследований и достижений. Отлично, но все это выглядит как полная и абсолютная зависимость от ИИ и Сети — останется ли что-то, что люди смогут сделать сами, может ли человечество существовать без подключения к WWW? ИИ стимулирует забывчивость и цифровое ожирение, но именно предприимчивость и научная любознательность всегда приводили к многим значимым достижениям.

Андриссен делает вывод, что именно благодаря ИИ во всей экономике резко ускорится рост производительности и ВВП, что поспособствует прогрессу в обществе: созданию новых отраслей, рабочих мест и росту заработной платы. Однако, следуя Солоу, все это возможно лишь при условии, что выгода от такого роста действительно дойдет до всех, а не только до владельцев цифровых магистралей.

В современной экономике ни работнику, ни предпринимателю, ни чиновнику, ни политику цифровизация уверенности не добавляет. Цифровизация — это в первую очередь деньги, власть и всеобщий контроль за каждым членом общества, а потом уже все остальное, в том числе и прогресс в контексте расширения возможностей человека. Мало того, скорее всего, вырастет безработица, поскольку более «умные» и дешевые машины автоматизируют рутинные процессы. Но в таком случае уже сегодня надо переосмыслить саму концепцию работы и минимального гарантированного дохода.

Прогресс — это не ИТ, и не один лишь ИИ прокладывает дорогу в инновационное будущее, открывающее людям новые возможности для совершенствования. Сама по себе цифра не заменяет физические объекты, без которых немыслимо существование человечества, а цифрой голод не утолить. И в этом контексте к нынешнему «прогрессу» вполне применимо библейское высказывание — «взвешен, измерен и признан недостойным».

Малое качество больших данных

Дмитрий Волков

DOI: 10.51793/OS.2023.11.95.001