Компания MariaDB, разработчик одноименного форка СУБД MySQL, представила комбинированный вариант MariaDB, поддерживающий как транзакционные, так и аналитические рабочие нагрузки, — MariaDB Platform X3.

Раньше для OLAP- и OLTP-задач предлагались две разные версии системы, а в новом выпуске одни и те же данные можно обрабатывать в разных режимах с автоматической синхронизацией между двумя ядрами.

В MariaDB уточняют, что новый релиз платформы содержит два экземпляра сервера СУБД, один для транзакционной, другой для аналитической обработки. Данные хранятся в транзакционной системе; изменения автоматически отражаются в аналитической, которая основана на ядре столбцового хранилища ColumnStore.

Обе части системы сохранили свои особенности. В частности, транзакционная половина совместима с СУБД Oracle на уровне типов данных и хранимых процедур, а также обеспечивает динамическую маскировку конфиденциальных данных. Аналитическая часть поддерживает соединение с широко применяемыми инструментами соответствующего назначения, в том числе Apache Kafka, Apache Spark и Pentaho, и сопровождается документацией по разработке клиентских приложений на Си, Java и Python.

MariaDB Plartform X3 можно установить локально, в том числе в виде контейнера Docker, или использовать в форме управляемого сервиса.