На середину года назначен срок публикации USB4, нового варианта отраслевого стандарта, развивающегося уже более 20 лет. Основными особенностями USB4 станут интерфейс Intel Thunderbolt 3, коннектор-перевертыш USB-C и обратная совместимость с прежними версиями USB.

Еще одним преимуществом USB4 обещает стать избавление от путаницы в названиях: на сегодня существуют три модификации USB 3.2 разных поколений и пропускной способности, самая быстрая из которых, Gen 2x2, характеризуется скоростью 20 Гбит/с. В организации USB Implementers Forum рекомендуют производителям, предлагающим оборудование с поддержкой USB 3.2, четко указывать пропускную способность, но это делают не все. Что касается USB4, у него скорость будет уже 40 Гбит/c.

Последний вариант стандарта USB 3.2, напомним, был опубликован в 2017 году, а устройства с ним начали появляться только недавно. Соответственно, оборудования с USB4 ориентировочно можно ждать не раньше 2020 года.

Есть вопросы по поводу Thunderbolt 3. В Intel, которая разработала этот интерфейс, пообещали предоставить доступ к нему не только членам альянса USB Promoter Group (USB-PG), который развивает USB4, но и остальным участникам отрасли, которым это нужно. Однако неясно, все ли функции Thuderbolt 3 будут поддерживаться в USB, например, можно ли будет подключить два монитора 4K по интерфейсу DisplayPort, отображающих картинку с частотой 60 Гц. В Intel лишь обещают «поддержку многих протоколов» без уточнения деталей. В состав USB-PG помимо Intel входят Apple, HP, Microsoft, Renesas, ST Microelectronics и TI.

Производителям, которым для своего оборудования нужен USB4, в Intel планируют предоставлять свободную от отчислений лицензию на Thunderbolt 3. Теоретически это позволит, например, AMD реализовать поддержку интерфейса Intel в своих микропроцессорах.

Вместе с тем, в корпорации, похоже, рассчитывают сохранить контроль над интерфейсом и сертификацией оборудования на совместимость с ним: как подчеркнул представитель Intel, «Thunderbolt как решение и как программа сертификации остается у нас».

Пока не опубликована спецификация USB4, сохраняется еще ряд вопросов, например, вырастет ли с нынешних 100 Вт предел электрической мощности, которую можно передавать по USB, какой длины будут поддерживаться кабели, будут ли они как-то отличаться от нынешних внешне и т. д.