Исследователи из МТИ объявили о разработке твердотельных накопителей, гораздо более экономичных по сравнению с традиционными, работающими в режиме эмуляции жестких дисков. Разработчики дали своим устройствам название LightStore. По их словам, под одинаковой нагрузкой кластер из четырех узлов хранения LightStore расходует вдвое меньше электроэнергии, чем аналогичная по характеристикам группа серверов хранения, а занимает при этом вдвое меньше места.

Улучшить характеристики SSD удалось за счет реорганизации флеш-хранилища по схеме «ключ-значение». Пользовательские запросы, поступающие в виде ключей, передаются системе, которая отыскивает соответствующие значения.

Подсчет ключей и поиск значений — вычислительно ресурсоемкие задачи, которые дополнительно нагружали бы процессор SSD, занятый флеш-трансляцией (коррекцией ошибок, перераспределением поврежденных блоков и др.). Как объясняют разработчики, они структурировали данные особым образом, что позволило сильно снизить потребности в вычислительной мощности и выполнять ПО трансляции на отдельном чипе меньшей мощности. На основном процессоре SSD при этом рабоатет специализированное ПО LightStore, обеспечивающее поиск ключей.

Еще один элемент — малоресурсоемкое ПО, преобразующее запросы операций с данными, сделанные по стандартным протоколам, в пары ключ-значение. Благодаря этому LightStore можно установить на место традиционных SSD.

Исследователи выделяют еще одно преимущество LightStore — пропускная способность такого хранилища растет линейно в зависимости от количества накопителей.