Около года назад исследовательская группа во главе со специалистами МТИ сообщила в Nature о разработке метода внедрения микроэлектронных устройств в волокна, которые можно вплетать в ткани и композитные материалы. Предметы одежды и изделия из композитов с такими волокнами смогут получать сведения об окружающей среде, передавать информацию, хранить и преобразовывать энергию и не только.

Обычно до использования исследовательских разработок в реальной продукции проходят годы, но на этот раз ситуация совсем иная — члены частно-государственного партнерства AFFOA разработали способы массового производства «умных волокон» и тканей из них. Меньше чем через год после публикации доклада в рамках экспериментов в волокна внедрили уже более 250 тыс. полупроводниковых устройств. Интерес к новой технологии проявили такие компании, как New Balance, VF, Bose и 3M.

Участники AFFOA выражают уверенность, что уже в ближайшие годы функциональные возможности умных тканей экспоненциально вырастут. На сегодня под эгидой партнерства осуществляется уже более 30 пилотных проектов. Например, производитель специального снаряжения встраивает умные волокна в страховочные тросы, чтобы они могли «запоминать» особенности своего использования и передавать эти сведения. А производитель аксессуаров выпускает рюкзаки из особой ткани, текстура которой позволяет создавать уникальный для каждого изделия рисунок, незаметный невооруженным глазом, но распознаваемый приложением. Используя эту особенность, участники AFFOA создают социальную сеть для владельцев «умных» рюкзаков.