Когда компания Microsoft объявила, что ее новый ноутбук Surface Laptop 3 будет построен на основе адаптированного процессора Ryzen Surface Edition с графикой Radeon Vega, сдержанное присутствие AMD на рынке портативных компьютеров получило мощный импульс к дальнейшему расширению. И хотя в ходе недавней презентации потребительский 15-дюймовый вариант Surface Laptop 3 действительно был представлен с чипом Ryzen, акционерам Intel сильно переживать не стоит: в версии для корпоративных клиентов, оснащенной экраном с диагональю 13,5 дюймов, будут установлены процессоры именно их компании.

Конкретные спецификации чипа AMD пока не сообщаются. Известно, однако, что ноутбук будет поставляться либо с Ryzen 7 3780U с графикой Radeon RX Vega 11, либо с Ryzen 5 3580U с графикой Radeon RX Vega 9. Согласно стандартам AMD, в Vega 11 имеется 11 вычислительных блоков, а в Vega 9 – 9 блоков. Количество ядер процессора также не раскрывается, но с учетом того, что чип рассчитан на 15 Вт, можно предположить, что речь идет о четырехъядерной версии. Тем, кто надеялся, что Microsoft удастся получить от AMD ядра Zen 2, изготовленные по 7-нанометровой технологии, хотим сообщить: этого не произошло. Несмотря на номер, относящийся к 3000-й серии, чип базируется на ядрах Zen+ предыдущего поколения. При этом тактовая частота процессора может достигать 4 ГГц.

Одной из ключевых особенностей чипа Surface Edition является улучшение его отклика за счет совершенствования алгоритмов прогнозирования, которые адаптируются к рабочей нагрузке. Cовместными усилиями Microsoft и AMD оптимизирована поддержка цифрового пера. Встроенный в чип контроллер пера выполняет 200 измерений в секунду.

Чтобы доказать, что новый Surface Laptop 3 является самым быстрым на сегодняшний день 15-дюймовым ноутбуком, AMD и Microsoft сравнили его результаты в тесте FutureMark Time Spy с результатами ноутбуков с процессорами Intel 10-го поколения. Ryzen 7 в интегрированном варианте на голову выше лучших процессоров Intel и вполне сопоставим с дискретными вариантами Nvidia с низким энергопотреблением. Справедливости ради следует отметить, что Surface Laptop 3 значительно больше и тяжелее большинства ноутбуков с 13,3-дюймовым экраном. Дополнительная масса и объем предполагают увеличение места для компонентов охлаждения и батареи. Ожидается, что по своей производительности 15-дюймовый ноутбук Surface Laptop 3 превзойдет большинство 13,3-дюймовых моделей и окажется близок к ноутбукам с 6- и 8-ядерными процессорами.

Еще одной важной особенностью ноутбука Surface Laptop 3 с процессором Ryzen является время работы от батареи. Microsoft декларирует 11,5 часов работы без подзарядки при просмотре веб-страниц в браузере Edge при яркости экрана в 150 нит. Интересно, что в корпоративной версии Surface Laptop 3 будут использоваться процессоры Intel. А поскольку о разной продолжительности работы этих версий от батареи ничего не говорится, можно предположить, что ноутбуки с процессорами Intel и AMD будут иметь одинаковое время автономной работы.