Ученые МТИ разработали конструкцию элемента, который позволяет выполнять вычисления с использованием волн намагниченности. Идея создания компьютера на спиновых волнах существует достаточно давно — по замыслу, принцип действия такого устройства состоит в модуляции свойств спиновых волн таким образом, чтобы получить некоторый измеримый результат. Но в рамках экспериментов, которые проводились до сих пор, делались попытки модуляции волн с помощью электрического тока, создававшего помехи и сводившего полезные эффекты на нет.

Конструкция, разработанная в МТИ, предусматривает формирование доменной стенки нанометровой толщины в многослойном магнитном материале. По словам ученых, граница между магнитными доменами модулирует проходящую спиновую волну, причем для этого не требуются ни вспомогательные компоненты, ни электрический ток. Таким образом обеспечивается надежное переключение спиновой волны между двумя состояниями, что соответствует двоичным 1 и 0.

Исследователи предлагают использовать пары спиновых волн с модуляцией разных свойств; комбинируя такие пары, можно будет получать измеримую квантовую интерференцию, что позволит решать задачи высокой сложности, с которыми не справляются классические компьютеры. При этом в отличие от последних, магнитный компьютер будет потреблять гораздо меньше электроэнергии и выделять минимум тепла.