Neon, дочерняя компания Samsung, созданная на базе ее научно-исследовательской лаборатории STAR, представила на выставке потребительской электроники CES свою разработку — чатботов, которые выглядят и ведут себя подобно реальным людям.

В Neon подчеркивают, что видеоботы разрабатываются в качестве «компаньонов», а не виртуальных ассистентов. Как объясняют в компании, в отличие от последних, Neon — это «не замена веб-поисковика, а виртуальное живое существо, способное проявлять эмоции и учиться на опыте». При этом, хотя «неоны» могут перенимать черты реальных людей и быть похожими на них, ни один из них не является точной копией какого-либо человека. Каждый бот уникален и имеет свои индивидуальные особенности, добавляют разработчики.

На CES 2020 демонстрировался ряд видеороликов с участием «неонов», необычайно похожих на реальных людей, и независимые специалисты пришли к выводу, что эти видео действительно были сгенерированы компьютером. В Samsung не уточнили, какие конкретно применения уготованы цифровым людям, отметив, что проект пока еще в стадии разработки.