В условиях, когда задача управления гибридной рабочей силой становится все более актуальной для организаций, обеспечение безопасности за пределами корпоративного сетевого экрана приобретает особенно важное значение.

Вслед за октябрьским выпуском операционной системы Windows 11, в которой появились функции, поддерживающие гибридную работу, компания Microsoft представила первые ПК с технологией Pluton, призванной обеспечить безопасность компьютеров удаленных работников.

На недавней выставке CES 2022 в Лас-Вегасе Microsoft, Lenovo и AMD представили первые портативные компьютеры с чипами Pluton. Модели ThinkPad Z13 и ThinkPad Z16 поступят в продажу в мае по цене от 1549 долл. и от 2099 долл. соответственно (ориентировочная цена в США. - Прим. перев.). По умолчанию на платформах Lenovo ThinkPad 2022 года (Z13, Z16, T14, T16, T14s, P16s и X13) чип Pluton будет отключен, но по желанию клиенты могут сами включить его.

Процессор Pluton обеспечивает более высокий уровень защиты по сравнению с существующим модулем TPM и поддерживает функции BitLocker, Windows Hello и System Guard. TPM 2.0 служит для создания и защиты ключей шифрования, учетных данных пользователей и других конфиденциальных данных, исключая доступ к ним со стороны вредоносных программ.

Pluton – это специализированный процессор безопасности, разработанный совместными усилиями Microsoft, AMD и Qualcomm. Встроенный процессор безопасности объединяет функциональность TPM 2.0 с возможностью обновления и динамического добавления новых функций безопасности с помощью Центра обновления Windows. Конфиденциальная информация, хранящаяся в нем, не может быть удалена, даже если злоумышленник установил вредоносную программу или физически завладел ПК, поскольку чип изолирован от остальной системы.

Новые ноутбуки Lenovo с операционной системой Windows 11 оснащены процессорами AMD Ryzen серии 6000, которые интегрированы с чипом безопасности Pluton. В основу Pluton положена технология, которая на протяжении нескольких лет использовалась в Microsoft Xbox и Microsoft Azure Sphere.