Исследователям из Мельбурнского королевского технологического университета удалось сделать из традиционного материала для сенсорных экранов — оксида индия-олова — чрезвычайно тонкий и гибкий материал, который, к тому же, намного проще и дешевле в производстве.

Оксид индия-олова прозрачен и обладает большой проводимостью, но при этом очень хрупок. Исследователи применили технологию печати жидким металлом. Сплав индия и олова нагревается до 200°С (при этой температуре он превращается в жидкость), а затем раскатывается по поверхности, образуя пленку, которая в сто раз тоньше, чем обычный материал для сенсорного экрана. Эта пленка гибкая и поглощает всего 0,7% падающего света, тогда как обычное проводящее стекло поглощает примерно 5-10% света. Чтобы повысить проводимость пленки, достаточно просто добавить несколько слоев. Статья с описанием нового материала опубликована в журнале Nature Electronics.

До сих пор никто не предполагал, что создать такой гибкий, прозрачный и проводящий материал возможно, поясняют авторы. Для подтверждения работоспособности нового материала исследователи сделали из него сенсорный экран. Кроме того, они подали заявку на патент и рассчитывают создать коммерческий вариант технологии.