В только что выпущенной версии Chrome OS 88 появилась возможность установить собственный фон для экрана блокировки (фотографии загружаются из Google Фото). Кроме того, система теперь поддерживает авторизацию через WebAuthn, что позволяет использовать ноутбук с Chrome OS в качестве вторичного средства авторизации при входе на веб-сайты.

На экране блокировки можно показывать информацию о погоде и время, а также управлять непосредственно с него проигрывателем (ставить воспроизведение на паузу, переходить к следующей композиции в списке воспроизведения и так далее), не разблокируя каждый раз компьютер.

Авторизация через WebAuthn реализована на многих популярных веб-сайтах, в частности на сервисах Dropbox, GitHub и Okta. Ноутбук с Chrome OS становится одним из факторов в двухфакторной аутентификации — устройством, которое гарантированно принадлежит пользователю. После проверки устройства сайт запросит второй фактор: например, пин-код или авторизацию посредством сканирования отпечатка пальца, если ноутбук оснащен таким сканером.