Ученые Сколтеха разработали комплекс для автоматизированной оценки степени готовности куриного мяса для предприятий общественного питания. Он состоит из «электронного носа» — массива датчиков, определяющих присутствие в воздухе определенных веществ, и системы компьютерного зрения, которая оценивает готовность блюда по внешним признакам.

Электронный нос стал развитием предыдущего проекта Сколтеха, в рамках которого были разработаны датчики для оценки качества фильтрации воздуха на кухнях, основанные на материалах нового типа. В рамках новой инициативы научным сотрудникам учреждения пришлось проделать немалую подготовительную работу — они оценивали по десятибалльной шкале степень показатели мягкости, сочности и насыщенности аромата жареной куриной грудки, которую для этой цели закупили в немалых количествах. С помощью собранных данных систему научили весьма эффективно определять степень готовности курицы автоматически.

У «электронного носа» может быть немало и других применений, уверены разработчики, например, с его помощью можно обеспечить распознавание испорченного мяса на стадиях, когда человеческий нос еще не может уловить запаха гниения.