Министерство науки и высшего образования РФ внесло Ассоциацию «Альянс в сфере искусственного интеллекта» в перечень организаций, проводящих профессионально-общественную аккредитацию образовательных программ высшего образования и соответствующих дополнительных профессиональных программ.

С 2021 года Альянс начнет проводить аккредитацию образовательных программ вузов на основе базовой модели профессий и компетенций в области искусственного интеллекта. Цель аккредитации — оказать содействие вузам, выделить лидеров образовательной отрасли и ориентировать их на решение задач приоритетного обеспечения подготовки квалифицированных кадров. Методика обработки данных о программах высшего образования была разработана компанией «Газпром нефть». Предполагается сформировать пул вузов, получивших такую аккредитацию.

В результате совместной работы экспертов Альянса и ведущих вузов страны было создано семейство из 6 специальностей в области искусственного интеллекта с детализацией по 36 компетенциям в объеме, необходимом для каждой специальности.

Исследование более 600 образовательных программ из более чем 80 вузов показало существенную неоднородность учебных практик и неполную готовность образовательной отрасли к быстрому ответу на запрос рынка труда в отрасли искусственного интеллекта.

На основании этого исследования сформирован метапрофессиональный стандарт — основа для создания шести профессиональных стандартов.

По словам Кирилла Булатова, директор Альянса, его участники Альянса подсчитали, что каждый год им не хватает 4 тыс. молодых специалистов с образованием в области искусственного интеллекта и анализа данных. Среди наиболее востребованных специальностей — архитекторы в области искусственного интеллекта, аналитики и инженеры данных, технические аналитики и архитекторы данных.