На своей ежегодной конференции Elma Day компания Elma анонсировала новый релиз одноименной системы управления бизнес-процессами – Elma4. Представляя решение, Алексей Трефилов, директор Elma, подчеркнул, что Elma4 воплощает в себе главные принципы low-code – самого актуального сегодня направления в развитии BPM-систем. Такие решения позволяют развернуть систему управления бизнес-процессами с минимальными затратами на разработку.

Трефилов подчеркнул, что low-code не тождественен чрезмерной простоте или минимализму функций. Он сравнил этот подход с Excel: «Не требуется больших знаний и умений, чтобы начать пользоваться электронными таблицами Microsoft, однако по мере усложнения задач будут усложняться и возможности, доступные пользователю. Так и с low-code в управлении бизнес-процессами – это продукт, с которым легко начать работать, но он будет «на вырост»».

Elma4 предоставляет среду для простого моделирования бизнес-процессов – «в парадигме бизнеса», как поясняют в компании, поддерживая совместную работу аналитиков в командах. Для управления процессами можно применять бизнес-правила, которые в системе описываются с помощью нотации DMN – это проще, чем применять сложные схемы или кодирование.

В компании позиционируют Elma4 не просто как систему автоматизации бизнес-процессов, а как платформу для создания бизнес-приложений, и центральную роль в этом играет инструмент под названием «Конструктор интерфейсов». Он обеспечивает моделирование приложений без кодирования под различные типовые задачи, такие, например, как карточка сотрудника в кадровой службе, карточка заемщика банка, приложение для льгот и бонусов, техобслуживание и ремонты и др. Трефилов отметил, что в новом релизе значительно расширен спектр функций, которые можно делать стандартными способами, поэтому систему будет легче кастомизировать.

Дополнительные возможности могут создаваться уже с привлечением разработчиков, которым система предоставляет комфортную среду. Вся разработка ведется на одном языке программирования – C#, что упрощает как расширение системы, так и взаимодействие бизнеса с ИТ-командой (меньше проблем по поиску специалистов). Утверждается, что на Elma4 можно даже реализовать полноценную среду для процессов DevOps.

Для платформы управления бизнес-процессами одной из ключевых и наиболее сложных задач является интеграция различных систем, задействованных в реализации процесса. Для ее упрощения в Elma4 предлагаются готовые шаблоны интеграции. Но и с их использованием интеграция требует определенных усилий, поэтому для автоматизации самых рутинных интеграционных функций выпускается отдельное решение – теперь у Elma есть своя система RPA.

Elma RPA выходит под лозунгом «простым задачам – простой инструмент». Как утверждают в компании, система обеспечивает «бесшовную» работу с ВРМ (лучше всего конечно с Elma4, но и с продуктами других поставщиков тоже), предлагает дизайнер процессов, с которым будет легко работать не ИТ-специалистам, удобный интерфейс с использованием компьютерного зрения, минимальным набором нужных функций и простыми средствами работы с данными. Как следствие, преимуществом Elma RPA на уже переполненном рынке роботизации процессов будет «очень низкий порог входа», считают в Elma. Еще одним плюсом для определенного круга заказчиков может стать то, что Elma RPA — полностью отечественный продукт, и может работать как в среде Windows, так и Linux.

Система Elma RPA автономна и будет выпущена 28 апреля, в то время как выход релиза Elma4 запланирован на месяц раньше, 20 марта.