Язык программирования Rust, набирающий в последнее время популярность в качестве средства создания безопасного и высокопроизводительного системного программного обеспечения, переходит под юрисдикцию Rust Foundation – независимой некоммерческой организации, уполномоченной управлять языком и выстраиваемой вокруг него экосистемой.

В бюллетене, опубликованном 8 февраля, проект Rust провозглашает появление технологии корпоративного уровня, готовой к решению производственных задач. Ключом к этому является поддержка людей, которые будут заниматься дальнейшим управлением и развитием проекта.

Соглашение предусматривает финансовые обязательства со стороны ряда глобальных компаний и представителей совета директоров давнего спонсора Rust Mozilla, Amazon Web Services, Google, Microsoft и Huawei. Пять директоров были выбраны из круга, осуществляющего руководство проектом. Двое из них представляют Core Team, а трое отвечают за различные аспекты проекта, в том числе за надежность, качество и взаимодействие.

«Rust Foundation не подменяет существующее сообщество и техническое управление, но берет на себя размещение инфраструктуры Rust и поддержку сообщества», – говорится в заявлении Mozilla. Все торговые знаки и инфраструктурные активы Mozilla передает Rust Foundation. В передаче задействован реестр Rust crates.io.

В последнее время Mozilla переживает нелегкий период. В августе прошлого года компания сообщила об увольнении 250 сотрудников. Еще один проект Mozilla, технология браузера Servo, в ноябре был передан Linux Foundation. Язык Rust получил статус исследовательского проекта, финансируемого Mozilla, в 2010 году.

Образование Rust Foundation знаменует собой переход Rust к полностью независимой организации. В последние годы этот язык набирает обороты и в настоящее время занимает 16-е место в рейтинге популярности языков программирования Pypl. В компании Microsoft сформирована команда Rust, которая будет поддерживать использование языка при реализации различных внутренних проектов.