Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона и Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали и впервые продемонстрировали фотонный цифро-аналоговый преобразователь, расширяющий возможности оптических сетей. Такие преобразователи выведут на принципиально новый уровень оборудование для обработки данных, имеющее большое значение для дата-центров, сетей 6G, искусственного интеллекта и многих других инновационных приложений.

Современные оптические сети, по которым передается большая часть данных Всемирной сети, как и множество датчиков Интернета вещей, требуют использования цифро-аналоговых преобразователей, которые и связывает цифровые системы с аналоговыми компонентами.

Используя технологии кремниевых фотонных чипов, Фолькер Соргер, доцент кафедры электротехники и вычислительной техники в Университете Джорджа Вашингтона, и его коллеги создали цифро-аналоговый преобразователь, который не требует промежуточного преобразования оптического сигнала в электрический, таким образом продемонстрировав высокий потенциал сквозной обработки оптических данных. Преобразователь эффективно взаимодействует с цифровыми системами, умещается в компактном корпусе, характеризуется короткой задержкой сигнала и низким энергопотреблением.

«Мы нашли способ ликвидировать разрыв, существующий между этими двумя мирами, аналоговым и цифровым, — сказал Соргер. — Наше устройство станет важной ступенькой для создания оборудования обработки данных следующего поколения».

Статья «Устранение узких мест в сетях нового поколения с помощью интегрированных фотонных цифро-аналоговых преобразователей» опубликована в свежем выпуске журнала Advanced Photonics Research.