Инженеры Северозападного университета разработали платформу умных датчиков для масок, назвав ее «Fitbit для лица». Устройство диаметром 25 мм (разработчики ожидаемо называют его FaceBit) прикрепляется к любой тканевой или хирургической маске либо к респиратору с помощью миниатюрного магнита и регистрирует частоту дыхания, пульс и время ношения маски.

Кроме того, FaceBit следит, чтобы респиратор плотно прилегал к лицу, предупреждая о разгерметизации. По словам разработчиков, со временем устройство может заменить 20-минутный тест плотности прилегания респиратора, который медики проходят перед работой.

Вся информация, регистрируемая системой, отображается в мобильном приложении, которое также выдает рекомендации об оптимальном времени ношения маски и необходимости сделать перерыв — например, когда датчики обнаружат повышение уровня стресса.

Электропитание устройства обеспечивается частично от солнечной батареи, частично от системы преобразования энергии тепла и движений носителя. В нынешнем варианте платформы также используется небольшая обычная батарея, но позднее от нее планируется отказаться. ПО и схемы устройства опубликованы по лицензиям открытого кода и оборудования.