Стремясь повысить привлекательность Visual Studio Code для разработчиков Java, компания Microsoft представила планы расширения возможностей своего редактора кода. Среди поставленных целей называется упрощение перехода к VS Code с других интегрированных сред разработки на Java.

По оценкам Microsoft, в настоящее время ее редактор кода используют более 1,5 млн разработчиков Java. В 2022 году намечено несколько направлений дальнейших инвестиций, в том числе совершенствование разработки «внутреннего цикла», облачной разработки, инструментов сборки, повышение производительности и надежности, а также улучшение других пользовательских аспектов.

Для внутреннего цикла планируется улучшить анализ завершения кода и оптимизировать поведение в распространенных ситуациях, а также усовершенствовать генерацию фрагментов кода и ярлыков на основе предпочтений пользователя. Должна быть повышена эффективность подстановки программного кода. К улучшениям средств отладки относятся поддержка виртуальных потоков, отладка скомпилированных классов, ускорение оценки представлений переменных и оценка лямбда-выражений.

Планы на 2022 год предусматривают поддержку Java 18; сама версия Java 18 должна появиться в марте. С целью совершенствования облачной разработки предполагается углубить интеграцию как с Kubernetes, так и с облачными сервисами, такими как Azure Spring Cloud. Среди других целей называются следующие:

— Повышение устойчивости Java Language Server и ускорение импорта проектов.

— Улучшение пользовательского восприятия за счет повышения доступности и простоты использования функций.

— Совершенствование расширений Maven и Gradle.

— Улучшение тестирования Junit, импорта пакетов и создания проектов, связанных с приложениями Swing и JavaFX, а также поддержка Live Share в VS Code Java.

— Упрощение создания компонентов Spring для Spring Boot.

Помимо представленных планов в Microsoft сообщили о встраивании в свои расширения Java исполняемой среды JRE, благодаря чему разработчикам больше не придется настраивать конфигурацию JDK для запуска расширений. Достаточно настроить конфигурацию JDK для всего проекта. Компания продемонстрировала также представление, в котором разработчики могут менять настройки форматирования кода Java и осуществлять предварительный просмотр эффектов.