На прошедшей неделе компания Apple анонсировала новые модели ноутбуков MacBook Air и планшетов iPad Pro.

Одно из главных нововведений – система камер на задней панели. Теперь она включает не один, а сразу два модуля – с разрешением 12 и 10 мегапикселов. Есть сзади и третий датчик под названием LiDAR. Это сенсор категории ToF, который вычисляет время отражения света от поверхности объекта, определяя тем самым расстояние до него. Этот датчик в паре с двумя другими камерами и датчиком движения предполагается использовать в различных приложениях, связанных с дополненной реальностью.

Основой новых iPad Pro выступает чипсет Apple A12Z Bionic с восемью вычислительными ядрами и восьмиядерным графическим ускорителем. Минимальный объем памяти – 128 Гбайт. При этом будут доступны еще и модификации с 256 Гбайт, 512 Гбайт и 1 Тбайт.

Следующая особенность планшетов iPad Pro 2020 года – поддержка новой клавиатуры Magic Keyboard. Она позволяет располагать планшет под любым углом до 130 градусов. Клавиши оснащены системой подсветки, также есть порт USB Type-C, позволяющий заряжать iPad Pro и при этом использовать порт на корпусе самого планшетного компьютера для подключения каких-нибудь других аксессуаров.

На клавиатуре имеется встроенный тачпад. Указатель на экране планшета отображается в виде маленького белого кружка. 

Микрофонов в планшетах целых пять, и в Apple утверждают, что они способны обеспечить «студийное качество записи звука».

Прочие особенности моделей перекочевали из планшетов предыдущего поколения. Это экраны с частотой развертки 120 Гц, аудиосистемы с четырьмя динамиками, порты USB Type-C, аккумуляторы на 10 часов автономной работы с поддержкой быстрой зарядки USB Power Delivery и т.д.

В России 11-дюймовый iPad Pro 2020 года будет стоить от 69 990 рублей, базовая же версия модели с диагональю 12,9 дюйма оценена в 86 990 рублей. На выбор будут доступны варианты с поддержкой Wi-Fi и модели сразу и с Wi-Fi, и с LTE.