Сборка OpenJDK — комплекта для разработки приложений на языке Java — от компании Microsoft официально называется Microsoft Build of OpenJDK. Файлы сборки для версии Java 11 для систем Windows, Linux и MacOS уже выложены на сайте Microsoft, но сборка пока считается предварительной, и компания не рекомендует использовать ее в рабочих условиях. На сайте выложены также файлы для сборки Java 16 для Windows на платформе Arm с аналогичным предупреждением от компании.

Microsoft Build of OpenJDK собирается из открытых исходных кодов по тем же процедурам, что и сборка Eclipse Adoptium, ранее известная под названием AdoptOpenJDK. Сборка Microsoft, как и другие сборки OpenJDK, успешно проходит тестирование на совместимость Java TCK для версии 11.

Microsoft участвует в разработке OpenJDK, и за последние полтора года программисты компании внесли в него около 50 исправлений. Компания обещает поддерживать Java 11 по крайней мере до 2024 года. В самой компании Microsoft язык Java используется достаточно активно, на нем написаны некоторые компоненты внутренних систем Microsoft, а также инфраструктуры облачной платформы Azure.