Новые модели мейнфреймов начального уровня IBM z15 Model T02 и LinuxONE III Model LT2 с воздушным охлаждением рассчитаны на размещение в 19-дюймовых стойках, стандартных для центров обработки данных. В обеих моделях — по 65 процессорных ядер z15, работающих на тактовой частоте 4,5 ГГц.

Программное обеспечение тоже ориентировано на потребности облачных дата-центров. На мейнфреймах в среде z/OS с расширениями z/OS Container Extensions (zCX) можно работать с популярными приложениями с открытым кодом и приложениями для варианта Linux on IBM Z, контейнеризованными с помощью Docker. На LinuxONE III Model LT2 можно запустить различные варианты системы Linux, включая Red Hat Enterprise Linux, SUSE и Ubuntu, как самостоятельно, так и параллельно со средами IBM z/VM. Оба мейнфрейма поддерживают работу с Cloud Paks — контейнеризованными приложениями для разных задач.

Все модели семейства z15 теперь поддерживают технологию защиты данных Secure Execution for Linux. Для запуска Linux на мейнфрейме создается зашифрованный образ, ключи для которого хранятся в аппаратной памяти. Поэтому образ может работать только на той машине, на которой он был запущен, а операционная система мейнфрейма не может получить доступ к незашифрованной памяти виртуальной машины.