Mail.ru Cloud Solutions запускает в своем облаке «Arenadata DB как сервис» — аналитическую базу данных на основе распределенной СУБД с открытым исходным кодом Greenplum, предназначенную для хранения и обработки больших объемов данных и легко масштабируемую в рамках одного интерфейса без перезагрузки кластера. Сервис позволяет в несколько кликов развернуть базу для хранения и обработки больших данных, не вкладываясь в собственную инфраструктуру и ее поддержку.

Arenadata DB — быстрое кластерное решение, с помощью которого можно разворачивать распределенные базы данных. Оно позволяет хранить и обрабатывать большие объемы структурированных и слабоструктурированных данных и строить на их основе модели, например, для бизнес-аналитики. В отличие от использования аналогичных аналитических баз данных, развернутых on premise, «Arenadata DB как сервис» позволяет в несколько раз ускорить построение сложных аналитических запросов благодаря возможности быстрого масштабирования до сотен узлов в облачной инфраструктуре Mail.ru Cloud Solutions.

Облачный доступ к базе данных освобождает бизнес от необходимости покупать серверы, выстраивать и обслуживать инфраструктуру, приобретать лицензии: компания платит только за использованные мощности с посекундной тарификацией.

Одним из главных преимуществ нового сервиса является тесная интеграция с другими сервисами, доступными в облачной платформе Mail.ru Cloud Solutions и используемыми для построения озер данных: Hadoop, Spark, Airflow и Kafka.