Новый опрос, в котором принимали участие почти 800 разработчиков, производителей и продавцов оборудования Ethernet, системных и сетевых интеграторов, показал, что каждые четыре из пяти пользователей испытывают различные сложности с технологией Power over Ethernet (PoE).

Исследование, проведенное в начале этого года объединением Ethernet Alliance, выявило целый ряд интересных фактов в отношении PoE.

— Каждые четыре из пяти пользователей испытывают различные проблемы, в том числе с поддержкой, устойчивостью работы и качеством соединения.

— К трем основным сферам применения PoE относятся камеры и телефоны, а также вычислительные системы и устройства хранения.

— Из клиентов, планирующих у себя развертывание оборудования PoE, 63% заявили, что их устройства будут потреблять 30 Вт, 47% – от 30 до 60 Вт и 27% – более 60 Вт.

Ожидается, что к 2025 году объем продаж на глобальном рынке Power over Ethernet достигнет 2 млрд долл. «PoE продолжает оставаться выгодным решением для проектировщиков, системных интеграторов и поставщиков решений, – указали в подкомитете Ethernet Alliance PoE альянса. – Однако есть и ряд существенных недостатков, которые могут препятствовать дальнейшему росту популярности этой технологии».

Согласно опросу, основные недостатки PoE связаны со слабой поддержкой со стороны поставщиков, перебоями с подачей электропитания и функционированием устройств, долгим ремонтом и проблемами с первоначальным подключением.

Несмотря на то, что 78% респондентов испытывают сложности с развертыванием оборудования PoE, 72% ожидают улучшения ситуации благодаря сертификации продуктов в рамках предложенной Ethernet Alliance программы PoE Certification Program. При этом 84% опрошенных заявили, что рассчитывают на улучшение первоначального подключения сертифицированных устройств, а 85% ожидают от них более высокой надежности.

При отсутствии зарегистрированного товарного знака использование термина PoE официально никак не регулируется, что позволяет любому поставщику свободно утверждать о поддержке технологии PoE его продуктами и решениями. Кроме того, использование термина 'PoE' и нестандартных реализаций PoE порождает путаницу среди технических специалистов, проектировщиков и конечных пользователей и приводит к отсутствию интероперабельности устройств.

По мнению специалистов, главный недостаток PoE связан именно с интероперабельностью. Совместимость продуктов различных поставщиков является отличительной чертой Ethernet и важнейшим критерием для заказчиков, которым нужно, чтобы их оборудование просто работало. Отраслевым же игрокам нужно искать пути установления новых партнерских отношений с компаниями, предлагающими сертифицированное оборудование.

«В условиях разнообразия существующих приложений возникают вопросы к интероперабельности, которые порождают потребность в организации тестирования и сертификации», – пояснили в Dell'Oro Group.

К сертифицированным Ethernet Alliance продуктам относятся как референсные платы Ethernet, так и оборудование, выступающее в роли источника питания, корпоративные коммутаторы и адаптеры.

В конечном итоге, программа сертификации Power over Ethernet альянса Ethernet Alliance – именно та инициатива, которая призвана помочь заказчикам подыскивать варианты, позволяющие быстрее развертывать оборудование PoE, гарантированно свободное от проблем с интероперабельностью.

В программе сертификации принимают участие ключевые поставщики оборудования Ethernet, в том числе Cisco, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, Analog Devices, Texas Instruments, Microsemi и ряд других.