Некоммерческая организация OpenAI, которая видит свою миссию в дальнейшем продвижении искусственного интеллекта, представила первую версию языка Triton – проекта с открытым кодом, позволяющего исследователям создавать на базе графических процессоров системы глубинного обучения, не обладая необходимым для этого опытом.

В качестве основы для Triton 1.0 используется версия Python 3.6 (и выше). Разработчик пишет код на Python, используя библиотеки Triton, после чего этот код подается на вход JIT-компилятора и выполняется графическим процессором; такой подход помогает интегрировать его с остальной экосистемой Python, которая на сегодняшний день является крупнейшим направлением для разработки решений машинного обучения. Кроме того, это позволяет использовать уже имеющийся язык Python, не изобретая велосипед и не создавая новый язык для данной предметной области.

Библиотеки Triton, напоминающие Nimpy, предоставляют набор примитивов, которые обеспечивают выполнение различных матричных операций в соответствии с определенным критерием. Пользователь объединяет эти примитивы в своем собственном коде, добавляя декоратор @triton.jit, который компилируется для дальнейшего выполнения на графическом процессоре. В этом смысле Triton похож на Numba – проект, позволяющий выполнять JIT-компиляцию кода Python. В настоящее время реализация Triton доступна только для Linux. Документация здесь минимальна, поэтому начинающим разработчикам придется изучить исходный код и примеры.