Национальный научный фонд США выделяет на ближайшие пять лет больше 100 млн долл. на создание пяти институтов, где будут заниматься различными задачами искусственного интеллекта. Один из таких институтов будет создан на базе лаборатории ядерной физики Массачусетского технологического института. В нем будут работать десятки физиков и специалистов по искусственному интеллекту.

С помощью технологий искусственного интелекта в МТИ будут вести точные расчеты структуры материи, решать задачи обнаружения гравитационных волн от слияния черных дыр и искать новые физические закономерности по зашумленным данным. Во многих задачах физики уравнения, описывающие фундаментальные законы, уже известны, но вычисления, необходимые для решения, очень громоздки.

Исследователи полагают, что искусственный интеллект, вооруженный знанием физических законов, сможет создать точные алгоритмы расчетов. В свою очередь, идеи из физики могут помочь совершенствованию ключевых технологий искусственного интеллекта, как уже происходило раньше — такие известные приемы машинного обучения, как максимизация энтропии, машина Больцмана и вариационный вывод, пришли именно из физики.