Cerebras выпускает чипы Wafer Scale Engine-1 и -2 площадью 46 225 квадратных миллиметров, которые по своим размерам больше похожи на компьютерную клавиатуру, чем на центральный процессор, размещаемый внутри ПК. Компания монтирует свой чип в автономной системе CS-2 размером с большой холодильник. В Cerebras намерены дополнить CS-2 рядом других технологий, что позволяют превратить его в вычислительный эквивалент человеческого мозга, доведя общую мощность до 120 трлн синапсов.

В своих попытках смоделировать машинное обучение на уровне чипа и воспроизвести работу человеческого мозга Cerebras не одинока. В 2020 году компания Intel объединила 768 своих «мозговых чипов» Loihi в кластер Pohoiki Springs, что примерно соответствует вычислительной мощности мозга слепыша. В 2019 году целью разработчиков Loihi было достигнуть 100 млрд синапсов, что сравнимо с вычислительной мощностью мозга мыши.

Возможности чипа Cerebras Wafer Scale Engine Gen 2 на несколько порядков превосходят возможности его предшественника. То же самое относится и к системе CS-2, внутри которой он располагается. И хотя способ достижения такого уровня сложности предусматривает использование целого ряда технологий, по сути, он сводится к отделению хранилища и памяти от вычислительного блока чипа с сохранением модели вне чипа и передачей туда необходимых компонентов в потоковом режиме. Cerebras разработала также способ размещения за пределами чипа до 2,4 Пбайт оперативной памяти для проведения вычислений.

Одной из областей применения технологий Cerebras является обработка естественного языка (Natural Language Processing, NLP) – способ интерпретации машиной человеческой речи с представлением полученных результатов в удобном для восприятия виде. По сути, система CS-2 значительно увеличивает число параметров модели искусственного интеллекта.

По мнению экспертов, разработки Cerebras впервые открывают возможность полноценного моделирования работы мозга, что открывает широкие горизонты для дальнейших исследований и понимания.