Новый процессор Power10 разработан компанией IBM для центров обработки данных и, как утверждается, по производительности в три раза лучше предыдущей модели. Он будет изготавливаться на заводах Samsung по 7-нанометровому технологическому процессу — аналогичному тому, который использует компания TSMC для производства процессоров по заказу AMD. Из ведущих игроков на рынке процессоров только компания Intel сама разрабатывает и производит процессоры. Однако внедрение нового технологического процесса на заводах Intel задерживается.

Для IBM одним из главных направлений давно являются высокопроизводительные вычислительные системы. Три из десяти самых быстрых суперкомпьютеров в мире построены на процессорах IBM.

Ключевое новшество Power10 — поддержка многопетабайтных кластеров памяти, опирающаяся на патентованную технологию под названием Memory Inception. В IBM также выделяют новые возможности обеспечения безопасности с аппаратной поддержкой, включая прозрачное шифрование памяти, предназначенное для поддержки сквозной безопасности. Процессор обеспечивает значительно более высокую производительность шифрования за счет четырехкратного увеличения количества блоков шифрования AES в расчете на ядро по сравнению с Power9. Ряд улучшений, повышает безопасность контейнеров.

Разработка процессора Power10, помимо прочего, была ориентирована на ускорение работы приложений искусственного интеллекта. В компании утверждают, что благодаря ускорителю матричных операций (Matrix Math Accelerator) задачи логического вывода Power10 способен выполнять в 20 раз быстрее, чем его предшественник.