Маска PuriCare Wearable, разработанная известной южнокорейской компанией LG Electronics, оснащена высокоэффективными воздушными фильтрами и двумя вентиляторами, работающими от аккумуляторной батареи. При этом маска весит не больше обычных лыжных очков.

Во многих странах для борьбы с распространением коронавируса вводится обязательное ношение масок в общественных местах. Производители масок стремятся сделать их более удобными, не снижая уровня защиты, поскольку люди часто жалуются на то, что в масках трудно дышать, а теплый воздух, выходящий из-под маски, вызывает запотевание очков, тогда как использование одноразовых масок приводит к образованию большого количества мусора, вредного для окружающей среды, поясняет один из руководителей разработки маски PuriCare Wearable Чхои Йонхе.

К маске прилагается футляр с зарядным устройством и ультрафиолетовой лампой для дезинфекции маски. Заряда, как утверждают в LG, хватает примерно на 8 часов при экономичном режиме работы вентиляторов и на два часа при интенсивном. Маска выйдет в продажу в четвертом квартале, но цену в компании пока не назначили.