В Корнелльском университете исследователи сконструировали устройство под названием VibroSense, которое способно распознавать работу семнадцати типов бытовых приборов по вибрациям, которые они передают стенам, потолкам и полам жилых помещений. В устройстве используются лазерные виброметры, способные благодаря эффекту Допплера на расстоянии регистрировать очень слабые колебания поверхностей. Обученная нейронная сеть анализирует данные.

В экспериментах устройство смогло почти с 96% точностью распознавать шумы различного происхождения — от капающего крана, вентилятора, электрического чайника, холодильника и кухонной вытяжки. Не менее точно устройство распознает различные стадии работы приборов. VibroSense может из одного положения отслеживать работу приборов в разных комнатах и даже на разных этажах дома.

Возможность распознавать работу бытовой техники может помочь компьютерам лучше понимать человеческое поведение и потребности и лучше взаимодействовать с людьми, полагают исследователи. Кроме того, VibroSense может стать частью системы, следящей за потреблением воды и электроэнергии.