Вы заняты поисками новых способов общения во время пандемии? Компания из Лос-Анджелеса предлагает машину размером с телефонную будку, отображающую живые голограммы прямо у вас в гостиной.

Оборудование, разработанное специалистами PORTL, позволяет общаться в реальном времени с голограммой другого человека в натуральную величину. Машины могут быть также оснащены компонентами для бесед с записанными голограммами исторических личностей или умерших родственников. Устройство размером 2 м в высоту, 1,5 м в ширину и 60 см в глубину, подключается к стандартной настенной розетке. Любой, у кого есть камера, может отснять себя на белом фоне и переслать в машину свою голограмму. Эту операцию глава компании  PORTL Дэвид Нуссбаум называет «голопортацией».

«Даже если у вас нет возможности присутствовать в определенном месте, вы можете туда телепортироваться, – пояснил он. – Мы в состоянии, например, устроить свидание семьям военных, не видевших своих близких несколько месяцев. Или людям, находящимся на противоположных берегах океана. Или всем, кто просто желает соблюдать социальную дистанцию в целях противодействия коронавирусу».

В настоящее время начальная цена машины составляет 60 тыс. долл., но ожидается, что в течение ближайших 3-5 лет она снизится. Кроме того, компания намерена выпустить более дешевое устройство меньших габаритов. Устройства могут оснащаться технологией искусственного интеллекта компании StoryFile для записи архивируемых голограмм. Это добавит к цене еще как минимум 85 тыс. долл. Разработчики предлагают свою продукцию музеям, у посетителей которых появится возможность задавать вопросы голограмме исторического персонажа.

«Вы чувствуете их присутствие, видите язык их тела, видите все их невербальные сигналы, – указала директор StoryFile Хизер Смит. – У вас возникает чувство, что вы действительно общались с этим человеком, хотя на самом деле его там и не было».