Для людей с болезнью Альцгеймера характерны усиление депрессии, агрессии и тревоги. Как правило, борются со всем этим путем назначения антидепрессантов, которые имеют свои побочные эффекты. А между тем известно, что недорогим и эффективным средством подобной терапии являются домашние животные.

Исследователи из Флоридского Атлантического университета решили проверить влияние интерактивных домашних кошек-роботов на состояние пожилых людей с легкой и умеренной степенью деменции. Немедикаментозная терапия проводилась в течение 12 сеансов посещения дневного центра для взрослых. Участникам эксперимента, результаты которого были опубликованы в журнале Issues in Mental Health Nursing, сообщили, что их питомец является роботом, а не живой кошкой, после чего каждый из них выбрал для своего животного имя.

Настроение и поведенческие симптомы оценивались по шкале настроения болезни Альцгеймера, шкале оценки наблюдаемых эмоций и шкале Корнелла, характеризующей уровень депрессии при деменции. Эксперимент показал, что по итогам терапии с использованием роботизированной домашней кошки все показатели улучшились. Его участники воспринимали робота как настоящее домашнее животное, которое реагировало на их слова мяуканьем, поворачиванием головы и морганием глаз. Некоторые из пожилых пациентов не расставались со своим котом-роботом даже во время сна. А поскольку вместо живых существ использовались роботы, никому из организаторов не приходилось беспокоиться о безопасности домашних животных, их кормлении, выгуливании и пр. Исключались также проявление агрессии с их стороны, возможность возникновения аллергии и другие отрицательные побочные эффекты.

Важно отметить, что улучшение состояния людей с болезнью Альцгеймера повышает и качество жизни их родственников и опекунов. В настоящее время в США каждый третий пожилой человек умирает от болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции. Растущее бремя ложится на родственников и органы социальной опеки. А терапию с помощью домашних роботов-животных можно рассматривать как недорогой и безопасный альтернативный метод улучшения настроения, когнитивных способностей и общего состояния людей, страдающих этим недугом.