Система Red Hat Enterprise Linux version 9, представленная пока в бета-версии, получила десятки новых функциональных возможностей, ориентированных на обеспечение безопасности и соблюдение нормативных требований, упрощение процедуры управления и дальнейшую автоматизацию. Но главная, пожалуй, новость заключается в отсутствии изменений в инструментах управления и администрирования по сравнению с предыдущей версией, что делает переход на нее практически безболезненным.

К ключевым новым функциям управления относятся расширенные показатели эффективности веб-консоли, предназначенные для упрощения диагностики возникающих неисправностей, динамическое обновление ядра без отключения системы и упрощенный способ создания новых образов ОС.

Многие из этих функций делают RHEL 9 более подходящей для использования в граничных средах. По мнению аналитиков IDC, вопросы автоматизации в новой версии играют особенно важную роль. В Red Hat осознают, что система RHEL внедряется в среды, где ее раньше не было.

К другим важным особенностям RHEL 9 следует отнести функции обеспечения безопасности и соблюдения нормативных требований. Red Hat анонсировала поддержку аутентификации с помощью смарт-карт с веб-консоли, дополнительные профили безопасности, призванные упростить соблюдение стандартов HIPAA и PCI-DSS, более детализированное ведение журнала единого входа и интеграцию OpenSSL 3.

Анонсированы также новые варианты контейнеризации, включая стандартизированные универсальные базовые образы в форм-факторах «минимальном» и «микро», предназначенные для приложений, которые запускаются в ограниченном пространстве. Еще одна новая функция, делающая RHEL более привлекательной в качестве операционной системы для граничных вычислений (edge computing).

Подход Red Hat резко отличается от подхода некоторых ее конкурентов, предлагающих программное обеспечение с открытым кодом. Например, SUSE создает довольно специфические продукты для граничных вычислений, относящиеся к ее портфелю стандартных предложений Linux. Red Hat придерживается другой тактики. Компания просто встраивает новые функции в свой базовый продукт. В связи с чем он выглядит более цельным.

Одно из главных преимуществ RHEL 9 заключается в том, что, проектируя новую версию, компания отошла от своей обычной практики: делалось все возможное для того, чтобы сохранить основные инструменты управления в неизменном виде. Ранее в новых выпусках всегда присутствовало множество новых инструментов, которые администраторам приходилось изучать заново. Эти инструменты становились головной болью для специалистов, работавших в среде, масштабы и сложность которой постоянно возрастали. В отличие от других крупных релизов этот кажется вполне знакомым. При переходе от одной версии к другой людям зачастую приходится переучиваться, здесь же основные инструменты управления сохранены именно в том виде, в котором они были представлены в RHEL 8.

Версия RHEL 9 уже доступна для загрузки и тестирования. Компания сняла ограничения с обращения к бета-версии, благодаря чему с нею могут знакомиться даже обладатели бесплатных учетных записей Red Hat Developer. Сроки выпуска окончательной версии пока не объявлены.