Финские ученые объявили, что научили компьютер «представлять себе» то, о чем подумал человек. Если прежние эксперименты такого рода касались возможности управления, например, курсором на экране «силой мысли», то есть однонаправленного воздействия, то теперь между компьютером и человеком происходит обмен информацией, благодаря которому машина впервые получила способность синтезировать совершенно новые образы с учетом пожеланий человека.

На первом этапе компьютер показывает серии лиц, при этом участников просят сосредоточиться на лицах с теми или иными признаками: улыбающихся, нейтральных, старых, молодых, женских, мужских и т. п. В это время с помощью электроэнцефалограммы регистрируется активность мозга участников. Ученые отмечают, что дополнительных мысленных усилий от участников при этом не требуется, и система не «знает», на какой именно признак реагирует человек, — она только способна отличить сигналы соответствия и несоответствия образа заданию.

Через какое-то время после того, как компьютер запомнил реакции на разные лица, тем же участникам предложили подумать о лицах с различными признаками, и компьютер при этом автоматически создавал лица с такими признаками — с улыбкой или без, принадлежащие людям с разным цветом волос, возрастом и т. д.

Авторы исследования уверены, что у него могут быть реальные практические применения. Например, если вы хотите что-то нарисовать, но не умеете, компьютер, «угадав» ваше желание, мог бы в этом помочь. А еще метод позволил бы разобраться, как протекают в головном мозге процессы восприятия. Ученые подчеркивают, что это не «чтение мыслей», а скорее реакция системы на ассоциации, возникающие у людей с разными образами. То есть, если человек думает о ком-то пожилом, его личность компьютер установить не может, но зато способен «понять», какие именно особенности этот конкретный человек ассоциирует с понятием «пожилой».