Цель немецких исследователей состояла в том, чтобы оснастить интерактивными функциями непосредственно волокна текстиля, не прикрепляя к ним электронные компоненты. Предпринимавшиеся ранее попытки такого рода были слишком сложными и негативно отражались на тактильных свойствах материала. Новый метод позволяет превращать одежду в электронный текстиль, не влияя на ее первоначальные свойства – материалы остаются тонкими, упругими и эластичными. Открываются новые возможности для экспериментирования с различными формами электронного текстиля и их интеграции в цифровые устройства. Особенно важное значение это имеет для устройств, которые носятся на теле. Необходимо, чтобы они не ограничивали свободу движений и при этом могли обрабатывать входные сигналы с высокой разрешающей способностью.

Для этого исследователи из Саарбрюкена используют процесс непосредственной полимеризации. Ткань подвергается химической обработке на водяной бане, которая делает ее электропроводной и чувствительной к давлению и растяжению и придает ей так называемые пьезорезистивные свойства. «Окрашивание» только определенных участков текстиля или полимеризация отдельных нитей формирует индивидуальный характер электронного текстиля.

Эта ткань меняет свою проводимость в зависимости от степени растяжения

Эта ткань меняет свою проводимость в зависимости от степени растяжения. Источник: Oliver Dietze

В ходе тестирования исследователи создали перчатки, которые отслеживают движения рук, молнию, передающую различные электронные токи в зависимости от степени ее расстегивания, и спортивные тейпы, выступающие в роли прикрепленных к телу пользовательских интерфейсов.

Аналогичной обработке можно подвергать и материалы, отличные от текстиля. Художница из Парижа Одри Брио, к примеру, представила вечернее платье с перьями, которые при прикосновении воспроизводят с помощью компьютера определенные звуки. Перья подвергались полимеризации по методу, предложенному исследователями из Саарбрюкена.

Готовое цифровое платье было номинировано на премию Еврокомиссии STARTS Prize.