Оценивая перспективы программного обеспечения с открытым кодом, в GitHub заявили, что в ближайшие пять лет ожидают увеличения числа разработчиков, использующих эту платформу, с нынешних 46 млн до 100 млн.

Отчет '2020 State of the Octoverse', опубликованном 2 декабря, свидетельствует: на популярном сайте для совместного доступа к исходному коду за последний год появилось более 60 млн новых репозиториев, проведено более 1,9 млрд новых операций по изменению и добавлению исходного кода. Источники большей части этого роста переместились за пределы Соединенных Штатов, а 66% активных пользователей сегодня базируются за пределами Северной Америки.

Вклад со стороны США уменьшился с 30,4% в 2015 году до 22,7%. Разработчики представляют самый широкий спектр стран, при этом 9,76% из них находятся в Китае и 5,2% в Индии.

«Оценивая перспективы программного обеспечения с открытым кодом и прогнозируя увеличение числа разработчиков до 100 млн в 2025 году, мы ожидаем, что доля вклада США в проекты с открытым кодом уменьшится и будет находиться на уровне 16,4%, – говорится в отчете. – Вместе с тем, увеличится вклад со стороны Китая (13,3%) и Индии (7,9%). Рост будет наблюдаться также в Южной Америке и Африке, а конкретно, в Бразилии (3%) и Нигерии (1,5%)».

В 2020 году в Северной Америке находилось 34% пользователей GitHub (по сравнению с прошлым годом их доля сократилась на 2%), в Азии – 30,7% (рост на 1,1%), а в Европе – 26,8% (рост на 0,1%).

Число пользователей сайта растет не только за счет разработчиков. Все чаще здесь встречаются преподаватели; также среди новых участников сообщества — представители науки и специалисты по данным. В отчете GitHub рассматривались в основном вопросы, связанные с сообществом, безопасностью и производительностью. Можно отметить еще несколько интересных фактов.

  • Ведущая десятка языков в GitHub в порядке убывания их популярности выглядит так: JavaScript, Python, Java, TypeScript, C#, PHP, C++, Си, Shell и Ruby. Популярность языков оценивалась в соответствии с числом уникальных пользователей, внесших свой вклад в публичные и частные репозитарии с соответствующим тегом языка.
  • С COVID-19 связано 5646 новых репозитариев.
  • Однозначно вредоносными признаны 17% уязвимостей. Остальные 83% являются результатом ошибок.
  • Вероятность того, что в ближайший год активный репозиторий с поддерживаемой экосистемой пакетов получит предупреждение о нарушении системы безопасности, составляет 59%.
  • Уязвимости системы безопасности зачастую остаются незамеченными более четырех лет. После их обнаружения разработчики, осуществляющие поддержку пакетов, и сообщество, обеспечивающее безопасность, выпускают соответствующие обновления в течение примерно четырех недель.