Представьте, что вы рыбак, живущий на берегу озера. Каждый день вы гребете по спокойным водам, и жизнь хороша. Но потом семья растет, вам требуется больше рыбы, и вы идете к ближайшей реке. Плывете все дальше и быстрее. Между тем, маленькая лодка не приспособлена для таких течений. Вы изучаете реку и строите лодку получше. Жизнь снова хороша, пока не становится ясно, что нужно идти еще дальше, в океан. А характер океана совсем не похож на характер реки. Нужно понять, как работают океанские течения, чтобы разработать нечто еще более совершенное, способное справляться с новым пространством.

Частоты связи во многом похожи на водные потоки. А лодки – на инструменты, которые мы создаем для общения. Сначала необходимо изучить природу каждой частоты, а затем разработать новые устройства, которые будут успешно функционировать на ней.

Именно этим и решила заняться группа исследователей из США, Швеции, Новой Зеландии и Великобритании с прицелом на следующее поколение сотовых сетей 6G. При переходе на более высокие частоты управление затрудняется, что приводит к потере связи. Необходимо разработать новые алгоритмы, которые позволят обрабатывать данные с учетом новой полосы пропускания. Наконец, требуется совершенно новое оборудование, которое сможет функционировать в этой новой зоне.

Но проведя необходимые измерения на возможных частотах 6G, относящихся к терагерцевому диапазону, ученые получили обнадеживающие результаты. Выяснилось, что возможностей у нас значительно больше, нежели считалось ранее. В итоге было выделено три области, которые способны помочь изменить облик телекоммуникаций, здравоохранения, транспорта, образования и многого другого: тактильный интернет, мобильные периферийные вычисления и голографическая связь.

Первый раунд измерений оказался успешным, но для внедрения 6G в повседневную жизнь предстоит сделать еще очень много.